Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье12 апреля 2018 22:00

Программа ЭКО по транспортной схеме

Многие пациенты, выбирая клинику ЭКО, вынуждены отказаться от оптимальных, на их взгляд, вариантов из-за значительной удаленности центра репродукции от места проживания
МАЛЫШЕВА Вера Александровна, гинеколог-репродуктолог сети центров репродукции и генетики Нова Клиник
Малышева Вера Александровна, гинеколог-репродуктолог сети центров репродукции и генетики Нова Клиник

Малышева Вера Александровна, гинеколог-репродуктолог сети центров репродукции и генетики Нова Клиник

Действительно, далеко не все готовы на длительное время переехать в другой город (или даже регион), резко меняя уклад жизни. К счастью, сейчас разработаны специальные программы экстракорпорального оплодотворения, позволяющие избежать подобных трудностей.

Сегодня я хочу подробно рассказать о том, как осуществляется ЭКО по транспортной схеме.

Этапы программы

• Первичная консультация

Первый очный визит к врачу, принимающему в выбранной вами клинике, совершенно необходим, ведь дистанционно подобрать оптимальную схему лечения не получится. Но при этом вы сами выбираете удобное время для предстоящей поездки, поскольку посетить специалиста можно в любой день менструального цикла.

С собой необходимо взять все имеющиеся на руках выписки из медицинской карты, результаты анализов, а также другие документы, связанные с диагностикой и лечением бесплодия.

На приеме врач осмотрит вас, сделает УЗИ органов малого таза, изучит историю болезни и задаст вопросы, которые помогут определить объем дальнейшего обследования и разработать лечебную схему.

Исследования, которые дополнительно назначит репродуктолог, вы сможете пройти в родном городе.

Voluson E8 - экспертный аппарат УЗИ в Нова Клиник

Voluson E8 - экспертный аппарат УЗИ в Нова Клиник

• Стимуляция суперовуляции

Введение гормональных препаратов по назначенной схеме осуществляется по месту жительства под контролем вашего лечащего врача-гинеколога. Разумеется, в течение всего этого времени вы находитесь на связи с репродуктологом и в любое время можете задать ему любые возникшие вопросы.

• Пункция яичников

Врач предварительно определяет дату проведения пункции. В этот день вам с мужем нужно будет вместе подъехать в центр репродукции.

Пункция фолликулов обычно длится около пяти минут. Поскольку она осуществляется под общим наркозом, никаких неприятных ощущений вы не почувствуете. Пока врач аспирирует фолликулярную жидкость, в которой находятся яйцеклетки, супруг сдает сперму, которая в дальнейшем потребуется для их оплодотворения.

• Эмбриологический этап

После оплодотворения in vitro эмбрионы культивируют на протяжении трех-пяти суток. В течение всего этого времени они находятся в специальных инкубаторах, где поддерживаются оптимальные условия, максимально приближенные к естественным, а эмбриолог регулярно наблюдает за их развитием.

• Перенос эмбрионов

Врач назначает дату переноса эмбрионов, и в этот день вам потребуется еще раз посетить клинику ЭКО.

В полость матки обычно переносят 1-2 эмбриона, а остальные (в том случае, если они имеют хорошее качество) можно заморозить и позже использовать в другой программе экстракорпорального оплодотворения.

После переноса вы в ближайшие же дни сможете вернуться домой.

• Гормональная поддержка

На протяжении последующих 12-14 суток вам нужно будет принимать определенные препараты, которые способствуют созданию оптимальных условий для имплантации эмбриона. Делать это можно, находясь дома.

Первый этаж Нова Клиник Хамовники

Первый этаж Нова Клиник Хамовники

Преимущества ЭКО по транспортной схеме

Основное преимущество ЭКО по транспортной схеме заключается в том, что вам не нужно надолго уезжать из дома. Следовательно, вы сможете:

• значительно сократить затраты на проживание в том городе, где находится клиника ЭКО;

• избежать неудобств, связанных с переездом и длительным пребыванием вне дома, которые могут негативно повлиять на ваше эмоциональное состояние;

• продолжить работать, ведь в этом случае нет никакой необходимости прерывать трудовую деятельность.

В рамках программы ЭКО по транспортной схеме в городе, где расположен центр репродукции, вы в совокупности будете находиться не более 6 дней. При этом вы пройдете лечение именно в той клинике, который выбрали сами, у тех специалистов, которым вы доверяете.

Реклама