Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Наука10 апреля 2018 18:00

Планету спасет не Брюс Уиллис, а студентки!

Предоставление женщинам доступа к высшему образованию поможет человечеству избежать взрыва демографической бомбы
Надо дать африканским барышням права и образование, а все остальное они сделают сами

Надо дать африканским барышням права и образование, а все остальное они сделают сами

Фото: Алексей БУЛАТОВ

К 2050 году население Земли увеличится с 7,6 до 9 миллиардов человек. Учёные хватаются за голову. Они справедливо опасаются, что столько жителей планета не сможет прокормить. По данным научно-исследовательского института Global Footprint Network (Калифорния, США), уже к августу каждого года человечество полностью исчерпывает ежегодно возобновляемые ресурсы планеты: сюда относятся питьевая вода, леса, возможности экосистемы для производства еды... Все, что мы потребляем, уже не успевает восстанавливаться при нашей жизни. По сути мы воруем эти ресурсы у следующих поколений - именно нашим детям придется платить за нашу красивую жизнь. С каждым годом день, когда мы “залезаем в кредит”, наступает все раньше. По данным ученых, в 1985 году он выпадал на 5 ноября. А в 2017 мы залезли в карман нашим потомкам уже 2 августа.

Третью мировую заказывали?

Что делать? Горячие головы тут же вспоминают теорию Томаса Мальтуса, который считал, что эффективно регулировать рост населения могут только войны, голод и эпидемии. Это всегда приводило в экстаз душегубов всех мастей, поскольку согласно этой теории, зверства уже и не зверства, а «регуляция численности» продиктованная «высшими соображениями».

Однако, ученые из университета Аделаиды (Австралия) пришли к выводу, что ни мировые войны, ни новые смертельные болезни не в состоянии заметно снизить численность населения.

На основе демографических данных Всемирной организации здравоохранения исследователи создали компьютерную модель, и принялись обкатывать на этих цифрах различные сценарии сокращения населения.

- В качестве одного из возможных вариантов развития событий мы ввели в программу Третью мировую войну, - рассказывает ведущий автор исследования профессор Барри Брук. - Она унесла такую же долю гражданских и военных, что погибли в Первой и Второй мировых войнах вместе взятых (37 и 85 миллионов людей соответственно - Ред.). Но, к нашему удивлению, Третья мировая практически никак не отразилась на траекториях прироста населения. Более того, мы закладывали в программу самый экстремальный вариант, когда кровопролитные глобальные конфликты и катастрофические эпидемии в общей сложности погубили 2 миллиарда человек в середине ХХI века. Но к 2100 году все равно получали прирост населения до уровня 8,5 миллиарда.

Стерилизация населения

Но, оказывается существует простой и значительно более гуманный способ уменьшить масштаб демографического взрыва, чем развязывать мировую войну или прибегать к варварским методам контроля за рождаемостью, вроде тех, что практиковались в Индии. Там в 70-е годы власти начали массовую кампанию насильственной стерилизации мужчин-бедняков. Только за один год принудительной операции подверглись 6,5 миллионов бедолаг (это в 15 раз больше, чем в нацистской Германии). Впрочем, и сегодня ситуация в Индии не слишком изменилась. Только по официальным данным в 2013-2014 года в стране было проведено 4 миллиона стерилизаций, в основном среди женщин, которые получили копеечные компенсации (в районе 23 долларов).

Бабы еще нарожают!

Какую же панацею предлагают ученые? Это эмансипация женщин, наделение их равными правами с мужчинами и самое главное - возможность получать высшее образование.

Как выясняется, старина Мальтус ошибся в расчетах, когда утверждал, что рождаемость растет в геометрической прогрессии, а ресурсы общества - в арифметической. В те времена - а Мальтус создал свою теорию в начале XIX века - еще ничего не знали о существовании механизма саморегуляции человечества, который лежит в основе такого явления, как демографический переход. В чем его суть?

Реактивный рост рождаемости начинается в том или ином регионе планеты, как только туда приходят прогрессивные медицинские технологии. Это связано с тем, что в разы сокращается детская смертность. Например, в XVII-XVIII веках русская женщина рожала в среднем 6-8 ребятишек. Из них половина умирала не дожив до 15-летнего возраста. Когда для широких слоев населения стали доступны прививки и антибиотики, произошел демографический взрыв. В начале XIX века численность человечества впервые достигла 1 миллиарда. Затем через 120 лет - в 1920 году, мы перешагнули рубеж в 2 миллиарда. Чтобы добавился еще один миллиард, человечеству понадобилось уже в 3 раза меньше времени - всего 40 лет (численности 3 миллиарда мы достигли в 1960 году). И практически всё это время резкий прирост населения обеспечивали так называемые цивилизованные страны - Европа, Россия, Северная Америка... Крылатое выражение «Бабы еще нарожают!» (в значении «не стоит жалеть людей ради достижения какой-то цели») появилось именно в те годы.

Однако, через некоторое время бабы не захотели рожать много детей.

Развитие медицины не только кардинально снизило детскую смертность, но и сделало доступными средства контрацепции. Это привело к социальной революции: женщины стали планировать рождение ограниченного числа детей. Ведь для мамочек выгоднее иметь не ораву в 6-8 ребятишек, а всего 2-3 наследника. По расчетам профессора социологии Дэвида Рэера из Мадридского университета Комплутенсе, в результате перехода к маленьким семьям женщины стали в среднем тратить на вынашивание и воспитание детей не 70% своей взрослой жизни, а лишь 14% - это в 5 раз меньше! Сэкономленное время позволяло дамам выходить на рынок труда, получать высшее образование, реализовывать себя в общественной жизни. Соответственно, вслед за сокращением смертности спустя некоторое время усилиями женщин до уровня простого воспроизводства снижается и рождаемость. Это и называется демографическим переходом.

Лучшее средство контрацепции - это высшее образование

Отчего же мировое сообщество так переживает по поводу перенаселения планеты, раз эта проблема решается путем саморегулирования человечества? Дело в в том, что через этот демографический переход уже прошли все развитые государства. На очереди беднейшие страны третьего мира. Демографическая бомба, которая зреет в Африке и Азии может смести с лица Земли страны «золотого миллиарда».

В 1950 году в Африке проживало около 230 миллионов человек, или 9% населения планеты. По прогнозам ООН, в 2050 году население Чёрного континента достигнет 2,2 миллиарда человек, каждый четвертый житель планеты будет африканцем. А всего к 2050 году на территории наиболее бедных стран будет жить 86% населения Земли! И натиск этих миллиардов на стареющие страны Старого Света будет таков, что недавний европейский миграционный кризис покажется цветочками.

Ученые предлагают сократить «окно» этого демографического перехода - когда уровень смертности снизился, а уровень рождаемости еще нет. Помочь предотвратить катастрофу всемирного масштаба могут только женщины. Надо просто дать африканкам права и образование, а все остальное они сделают сами.

Этот механизм исправно работает на всех континентах, доказывает социолог Ван Бавел из Университета Левена (Бельгия). Например, в странах Латинской Америки, в 1950 году на одну женщину приходилось в среднем 5,9 детей, а к началу XXI века этот показатель снизился до 2,5.

В Иране в середине прошлого века женщины рожали в среднем 6-7 детей, сегодня рождаемость упала ниже уровня воспроизводства (1,8-1,9 малышей на одну женщину). Это происходит в том числе благодаря тому, что женщины в Иране получили доступ к высшему образованию. Более того, число студенток в Иране уже несколько лет превышает число студентов, утверждает профессор Тегеранского университета Мухамед Джалал Аббаси-Шавази. Значит, женщины откладывают рождение первенца, как минимум, до окончания вуза. А по-хорошему, выпускнице надо бы еще несколько лет поработать после учебы, чтобы получить профессиональный опыт. В итоге мы получаем европейскую модель рождаемости, когда женщина может позволить себе рожать детей после 30 лет, когда карьера уже сложилась. Но и в этом случае 2-3 ребенка - это максимум, на который способна работающая мама. Схожая картина наблюдается в Бразилии, Южной Корее и других странах, которые еще недавно были лидерами по части роста населения.

“Что хорошо для женщины, то хорошо для человечества”

В Африке, впрочем, ученые предлагают начать хотя бы со школьного образования для девочек. Согласно подсчетам Ван Бавела, в Нигере - стране, которая является мировым лидером рождаемости, неграмотные женщины производят на свет в среднем 7,8 детишек. А имеющие среднее образование - «всего» 4,6. Соответственно, построив для девочек из Нигера школу и оплатив работу учителя, вы получаете почти двукратное снижение рождаемости.

Ученые призывают ООН и другие влиятельные организации сосредоточится на помощи девушкам в беднейших странах мира. Что хорошо для женщины, то хорошо для человечества, утверждают они.