Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Звезды10 апреля 2018 19:00

Равшана Куркова стала специальной гостьей закрытия Сухумского кинофестиваля

Гран-при завоевала картина российского режиссера Ирины Волковой «Костик»
Равшана Куркова на Сухумском международном кинофестивале.

Равшана Куркова на Сухумском международном кинофестивале.

Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/ЭГ

Названы имена победителей Первого Сухумского Международного кинофестиваля (SIFF). Торжественная церемония закрытия прошла в Государственном русском театре драмы имени Ф.А. Искандера. Среди почётных гостей были режиссёры Нигина Сайфуллаева и Ашот Кещян, продюсер Василий Соловьев и популярная актриса Равшана Куркова, которая специально прилетела в Сухум на один день, чтобы поучаствовать в церемонии закрытия.

По красной дорожке в здание театра прошли участники кинофестиваля из 16 стран. А вместо длинных серьёзных речей в этот вечер звучали дружеские пожелания, искренние слова благодарности и весёлые истории - ведь ведущим церемонии был известный КВН-щик, режиссер Тимур Тания.

Президент жюри Анна Меликян.

Президент жюри Анна Меликян.

Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/ЭГ

Зажигательный танец Тимура, его шутки развеселили публику, сняв напряжение у тех, кто с нетерпением ждал вердикта жюри. Столь же остроумным было выступление заместителя министра культуры и историко-культурного наследия Абхазии Батала Кобахия. Он признался, что фильм «Черная Мамба» режиссера Амел Гуэллати из Туниса вызвал у него потрясение, и он всю ночь изучал информацию о тунисском кино.Также он отметил, что острая социальная проблема, затронутая в кинокартине, актуальна не только для Туниса, но и для Абхазии, и для других стран.

- Сухумский кинофестиваль стал беспрецедентным и грандиозным событием в республике, – подчеркнул директор Сухумского Международного кинофестиваля, председатель Госкомитета Республики Абхазия по молодёжной политике режиссер Тимур Квеквескири.

Гран-при и 200 тысяч рублей получила Ирина Волкова – режиссёр фильма «Костик». Высшую награду SIFF ей вручила Анна Меликян:

- С момента, как я сюда приехала, меня не оставляло ощущение, что нахожусь в родном месте. Вы такие лёгкие, искренние, просто потрясающий зал. Мы были на многих кинофестивалях и, поверьте, нам есть с чем сравнивать. Всё было шикарно и круто.Держите эту марку! - поделилась впечатлением от нового кинофорума Ирина Волкова. Второе место занял фильм «Новый дом» режиссера из Словении Жига Вирка.

Гран-при получила Ирина Волкова – режиссёр фильма «Костик».

Гран-при получила Ирина Волкова – режиссёр фильма «Костик».

Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/ЭГ

Выйдя на сцену, Жига Вирк поприветствовал публику на абхазском языке, что вызвало бурные овации. Молодой режиссер из Словении признался, что не ожидал такого успеха, и приз Сухумского кинофестиваля для него очень важен.

- Наш фильм о проблеме беженцев, я застал времена, когда люди в моей стране стали беженцами.Знаю, что в Абхазии была похожая ситуация. Этот дух Абхазии я увезу в Словению - сказал Жига Вирк.

Третье место и приз зрительских симпатий завоевал фильм «Меня зовут Махаз» абхазского режиссера Инара Нармания, сценарий которого написан на основе новеллы "Друзья" известного абхазского писателя Михаила Лакрба. Вручая Инату Нармания заслуженную награду, Анна Меликян сказала:

- Приз абхазскому фильму будет хорошим поводом для возрождения абхазского кино.

Равшана Куркова.

Равшана Куркова.

Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/ЭГ