Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика13 апреля 2018 11:27

В работе ПМЭФ-2018 примет участие делегация из Швеции

В нее войдут главы крупнейших компаний
Источник:kp.ru
В работе ПМЭФ-2018 примет участие делегация из Швеции

В работе ПМЭФ-2018 примет участие делегация из Швеции

В Москве состоялась встреча советника президента РФ Антона Кобякова с Послом Королевства Швеции в РФ Петером Эриксоном. В ходе встречи были затронуты вопросы участия шведской делегации в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) 24-26 мая 2018 года, в том числе был подробно обсужден план подготовки российско-шведской дискуссии в рамках деловой программы Форума. В состав делегации Швеции войдут главы крупнейших шведских компаний.

Антон Кобяков особо отметил позитивную тенденцию в развитии двустороннего товарооборота, который за январь-февраль текущего года вырос на 75% по сравнению с аналогичным периодом в 2017 году и составил около 1 млрд долл. США. «Важно сохранить эту динамику. В России представлены около 350 шведских компаний, их прямые капиталовложения в российскую экономику за три квартала 2017 года увеличились почти в полтора раза, обеспечив Швеции девятое место в списке крупнейших инвесторов в российскую экономику», - подчеркнул он.

В свою очередь посол Швеции в России Петер Эриксон заявил: «Шведские компании проявляют значительный интерес к работе в России и инвестированию в российский рынок. Впервые за три года в состав шведской делегации на ПМЭФ 2018 войдут тяжеловесы шведского бизнеса на уровне первых лиц компаний AstraZeneca, Volvo Group, Stena, Oriflame, а также представители других организаций, которые нацелены на долгосрочную работу с российскими партнерами».

Круглый стол «Россия - Швеция» на тему «Цифровая трансформация бизнеса и инвестиционный потенциал» состоится 24 мая. Участники дискуссии обсудят основные вызовы цифровизации и вопросы адаптации бизнес-процессов в крупных компаниях к требованиям цифровой экономики, а также обменяются опытом в области перехода на инновационную модель ведения бизнеса и обсудят возможности взаимодействия на данном треке.

Антон Кобяков отметил актуальность дискуссии на тему цифровой трансформации. По его словам, заявленная тема дискуссии «Цифровая трансформация бизнеса и инвестиционный потенциал» соответствует одному из ключевых направлений развития российской экономики, объявленных президентом России в ежегодном послании Федеральному Собранию, а именно - обеспечение своевременного технологического развития, что невозможно без обмена опытом в сфере цифровых технологий. Это становится особенно актуальным в рамках межотраслевого подхода, который готовы продемонстрировать участники круглого стола.

Оператором ПМЭФ выступает фонд «Росконгресс» - крупнейший организатор конгрессно-выставочных мероприятий.