Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Политика14 апреля 2018 8:41

Сирийская ПВО выдержала «американский экзамен»

Из 103 ракет более семидесяти были перехвачены старыми советскими средствами ПВО [видео]
Ясность в ситуацию внесло заявление генерал-полковника Сергея Федоровича Рудского

Ясность в ситуацию внесло заявление генерал-полковника Сергея Федоровича Рудского

Утро после авиационно-ракетного удара сил Западной коалиции по ряду объектов в Сирии началось с упоенных схваток в социальных сетях между сторонникам лозунга «Даешь войну! Смерть американским оккупантам!» и теми, кто приглашал послушать голос разума и выключить остальные звуки, появившиеся в голове. Отдельной группой кучковался либеральный лагерь, который ликовал, что Россия, дескать, не применила свое ПВО, потому что эти средства ПВО ничего на саамом деле не умеют.

Всем явно очень не хватало фактической информации. Ясность в ситуацию внесло заявление Первого заместителя Начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ – Начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковника Сергея Федоровича Рудского, которое он сделал на специально созванном для российских и иностранных СМИ брифинге в Министерстве обороны России.

Как выяснилось в налете участвовали и британские истребители-бомбардировщики «Торнадо»

Как выяснилось в налете участвовали и британские истребители-бомбардировщики «Торнадо»

Фото: REUTERS

- Российскими системами ПВО на базе Хмеймим и Тартус своевременно выявлялись и контролировались все пуски ракет как с морских, так и с воздушных носителей США и Великобритании, - заявил Рудской после того, как рассказал о времени утренней атаки на Сирию. – Американские вооруженные силы использовали истребители F-15 и F-16, а также стратегические бомбардировщики В-1В.

Как выяснилось в налете участвовали и британские истребители-бомбардировщики «Торнадо», а вот боевого использования французской авиации наши силы ПВО не зафиксировали. Морские запуски были осуществлены с двух кораблей ВМС США.

Всего было произведено 103 запуска крылатых ракет, американские бомбардировщики использовали управляемые бомбы, а истребители – ракеты класса «воздух- земля». Как выяснилось, 71 ракета из запущенных была перехвачена средствами сирийских ПВО. Российские подразделения в отражении атаки не участвовали. И примечательно то обстоятельство, что сирийцы использовали для этого старые, еще советских времен средства ПВО: зенитно-ракетные комплексы С-125, С-200, а также «Квадрат» и «Бук» еще первых поколений.

- Сирийский военный аэродром Думейр, дислоцированный на востоке от города Дамаск, был атакован 12 крылатыми ракетами. Средствами ПВО ВС Сирии все крылатые ракеты были перехвачены, - сообщил Рудской. Из его дальнейших слов стало ясно, что противовоздушную оборону «умным» крылатым ракетам и бомбам удалось прорвать только там, где объекты уже не функционировали. Откуда давным-давно были вывезены и персонал, и оборудование.

- Несколько лет назад по просьбам наших некоторых западных партнеров мы отказались от поставок С-300, - продолжил генерал-полковник и прямым текстом пояснил, что Россия в ближайшее время пересмотрит это решение. И не только в отношении тех стран, о которых просили «западные партнеры», но и других.

Боевого использования французской авиации наши силы ПВО не зафиксировали

Боевого использования французской авиации наши силы ПВО не зафиксировали

Фото: REUTERS

- Считаем, что данная атака не ответ на мнимую химическую атаку, а реакция на успехи сирийских вооруженных сил, - продолжил Рудской, оценивая то, что произошло и заключил. - Российские силы противовоздушной обороны были переведены в боевой режим работы. Истребительная авиация осуществляет дежурство в воздухе.

В общем, получается: в Дамаске все спокойно. Сирийские средства ПВО выдержали американский «экзамен» «умными ракетами», которые запустил не очень умный президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему США нанесли ракетный удар по Сирии

В пятом часу утра (по московскому времени) соединённые силы Америки, Великобритании и Франции нанесли удар крылатыми ракетами по объектам на западе Сирии. Неожиданностью это не стало, да и недавний исторический пример уже имелся: почти ровно год назад, в ночь на 7 апреля 2017-го, американские корабли нанесли удар по сирийской авиабазе Шайрат в Сирии (подробности)

США нанесли ракетный удар по Сирии

Соединенные Штаты нанесли первые удары по Сирии. Президент США Дональд Трамп после долгих раздумий и консультаций с советниками по нацбезопасности в специальном выступлении из Белого дома объявил, что в ответ на предполагаемую «химатаку» в сирийской Восточной Гуте отдал приказ нанести «точечные удары» по объектам на территории страны. (подробности)

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ

США нанесли ракетный удар по Сирии