Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Есть работа!16 апреля 2018 10:30

Читальный зал: часовой мастер

В этом материале мы собрали полезные и интересные тексты и документы по профессии «часовой мастер». Если вам что-то непонятно, спрашивайте, постараемся помочь!
Источник:kp.ru

Литература и материалы по устройству и ремонту часов

• Огромный архив литературы, посвященной часовому делу и коллекционированию.

• В данном разделе доступны полезные страницы и достаточно редкие книги и статьи по часовому делу, устройству и ремонту часов, а также некоторым смежным технологиям. Все можно скачать бесплатно. Очень рекомендуется начинающим часовщикам-любителям. Список постоянно дополняется, следите за изменениями.

• Далее – http://www.proza.ru/2012/01/24/645

Библиотека часовщика. Книги по часовому делу

• Большое количество тематической литературы, в том числе букинистической, XIX – начала XX века.

• Книги по часовому делу, истории часов, их устройству, методах ремонта и реставрации, способах ухода за своими часами. В библиотеке мы постарались собрать максимальное количество книг по часовому делу, которые помогут начинающим часовым мастерам освоить азы мастерства, но могут быть полезными и профессиональным часовщикам.

Далее – https://www.lit62.ru/pl/lib1.php

Выдержка из «Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС)», 2017 год

• Выпуск № 10 ЕТКС. Раздел ЕТКС «Производство часов и технических камней, ремонт часов».

• Часовщик по ремонту механических часов и Часовщик по ремонту электронных и кварцевых часов.

• Далее – http://bizlog.ru/etks/etks-10/84.htm и http://bizlog.ru/etks/etks-10/89.htm

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования по профессии 151019.01 «часовщик-ремонтник»

• Подробное описание учебного процесса при получении специальности часового мастера.

• Настоящий федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования представляет собой совокупность обязательных требований к среднему профессиональному образованию по профессии 151019.01 Часовщик-ремонтник для профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования, которые имеют право на реализацию имеющих государственную аккредитацию программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих по данной профессии, на территории Российской Федерации (далее – образовательная организация).

Право на реализацию программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих по профессии 151019.01 Часовщик-ремонтник имеет образовательная организация при наличии соответствующей лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Возможна сетевая форма реализации программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих с использованием ресурсов нескольких образовательных организаций. В реализации программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих с использованием сетевой формы наряду с образовательными организациями также могут участвовать медицинские организации, организации культуры, физкультурно-спортивные и иные организации, обладающие ресурсами, необходимыми для осуществления обучения, проведения учебной и производственной практики и осуществления иных видов учебной деятельности, предусмотренных программой подготовки квалифицированных рабочих, служащих.

• Далее – http://classinform.ru/fgos/151019.01-chasovshchik-remontneyk.html

TimeSeller

• Лучшие статьи из ведущего российского часового журнала.

• Клуб часовщиков – это сервис, который призван обеспечить всей необходимой информационной поддержкой каждого, кто занят в часовом бизнесе, – будь то торговля, ремонт или производство.

В сервис «Клуб часовщиков» входит:

Подписка на журналы «Часовой бизнес» и «Мои часы».

Подписчики Клуба часовщиков получают оба профильных издания бесплатно, имеют возможность читать «Часовой бизнес» онлайн еще до выхода номера из печати.

Доступ ко всем материалам сайта Timeseller.ru

Члены Клуба часовщиков получают доступ ко всем материалам профессионального сайта Timeseller.ru, в том числе к полному архиву журнала «Часовой бизнес», начиная с 2000 года.

Помимо публикаций на сайте и в журнале, подписчики Клуба часовщиков получают свою специальную рассылку с материалами, которых не увидит никто, кроме них.

Подписчики Клуба часовщиков получают персональные приглашения на все мероприятия, проводимые издательством и партнерами, включая закрытые.

Новые деловые знакомства и партнеры.

Если вас заинтересует какая-либо из компаний, о которых писали журналы издательства, мы поможем вам установить с ними контакт.

• Далее – http://www.timeseller.ru/articles/

Литература по ремонту и эксплуатации часов:

• Электронная библиотека, собранная коллекционером.

• Меня зовут Андрей. Возможно, кое-кто из вас знаком со мной лично или знает меня под каким-нибудь странным ником. Мое заболевание началось в 2010 году со старенькой «Победы» и в текущей стадии не ограничивается тем, что вы видите на этом сайте. Хотя предположу, что так или иначе, но я всегда был инфицирован часовой болезнью, просто на ранних стадиях я об этом и не догадывался…

• Далее – http://ussr-watch.com/repair/