Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Общество13 апреля 2018 15:20

Собянин взял домой брошенную собаку из приюта

Мэр призвал москвичей помогать бездомным животным
Мэр решил забрать домой одну из находившихся сегодня на фестивальной площадке собак по кличке Джоуи

Мэр решил забрать домой одну из находившихся сегодня на фестивальной площадке собак по кличке Джоуи

Фото: Twitter.com

Сегодня, 13 апреля, мэр Москвы Сергей Собянин побывал на площадке «Четвероногий друг» на Тверском бульваре, где проходит фестиваль «Пасхальный дар». Мэр пообщался с волонтерами благотворительных фондов и представителями организаций, помогающим бездомным животным.

- Спасибо, это очень важная работа, если жители будут активнее включаться, то меньше будет бездомных животных, - сказал волонтерам Сергей Собянин. - Важно не только поместить их в приют, кормить, лечить, но и сделать так, чтобы они в этом приюте не оставались, а приобрели своих новых друзей, новую семью. Спасибо огромное, что вы работаете с нашими государственными приютами.

Мэр решил забрать домой одну из находившихся сегодня на фестивальной площадке собак по кличке Джоуи.

- А можно с собой взять? Будем друзьями? Да, говорит, будем, - сказал Собянин.

Напомним, ранее мэр Москвы на своем персональном сайте (www.sobyanin.ru) выразил благодарность горожанам, решившим взять брошенных домашних животных к себе домой из приюта.

«Большую часть жизни рядом со мной была собака, и неважно, породистая или нет. Детские воспоминания о щенке, которого ты выращивал, одни из самых светлых, - говорилось, в частности, в блоге мэра. - Спасибо всем, кто берет на себя заботу о брошенных животных. Понимаю, как это непросто в городских условиях. Но, тем более ценен такой поступок».

Мэр призвал москвичей помогать бездомным животным

Мэр призвал москвичей помогать бездомным животным

Фото: Twitter.com

До 15 апреля включительно на фестивале «Пасхальный дар» в помощь бездомным животным работает площадка «Четвероногий друг». Волонтеры благотворительных фондов проводят акции, мастер-классы по уходу, лечению и реабилитации брошенных кошек и собак. Гостям площадки рассказывают, как правильно установить контакт с животными, дают адреса ветеринарных клиник и приютов, помогают обрести четвероногих друзей. Всего на на Тверском бульваре в дни фестиваля находятся 10 благотворительных фондов и организаций, помогающих животным и их владельцам. Это муниципальный приют в Зеленограде; муниципальный приют "Зоорассвет"; благотворительный фонд "Я свободен"; учебно-кинологический центр "Собаки-помощники" (занимается социальной реабилитацией людей с ограниченными возможностями здоровья с помощью специально обученных собак); центр реабилитации животных "Лапа дружбы"; благотворительный фонд "Собаки, которые любят"; центр реабилитации животных "Юна"; благотворительный фонд "Дарящие надежду"; благотворительный фонд "Страна животных"; центр содержания бездомных животных АНО "Домашний".

Фестиваль «Пасхальный дар» проходит в рамках цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны» на 38 площадках - улицах и площадях, в городских парках и около московских храмов. Во время фестиваля был открыт общий счет, на который можно будет перечислить денежную помощь нуждающимся. Собранные деньги распределят между благотворительными фондами Москвы-участниками фестиваля.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В столице откроется онлайн-сервис для владельцев домашних животных

Сейчас в Москве разрабатывается новый онлайн-сервис для владельцев домашних животных – Городская ветеринарная автоматизированная система (ВетАС). В ней разместят электронную регистрацию и амбулаторные карты животных.

С помощью этой системы можно будет записаться на прием к ветеринару, получать оповещения о вакцинации, карантинных зонах, плановых прививках, а также о месте нахождения питомца, если он потеряется и будет найден городскими службами.

Всю информацию о домашнем животном планируют привязать к личному кабинету его хозяина на портале MOS.RU.