Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика14 апреля 2018 6:11

"Нас не запугать!": прямая видеотрансляция с улиц Дамаска в Сирии, где проходят акции протеста

Что сейчас происходит в столице Сирии после ракетных ударов США. Видео.
Сирийцы выступили в поддержку президента страны Башара Асада

Сирийцы выступили в поддержку президента страны Башара Асада

Фото: REUTERS

В объективе камеры - толпа людей у дороги: и старики, и дети, и женщины - все здесь. Много мужчин. Кто-то размахивает национальными и российскими флагами, у кого-то флаг на плечах. Одни в гражданском, другие в форме. Машины украшены портретами Башара Асада и его покойного отца, Хафеза Асада. У некоторых протестующих в руках автоматы. Но паники и беспорядков нет, иногда люди начинают организованно скандировать «Нас не запугать!», но в основном спокойно. Работают фотонтаны, едут автомобили, полицейские несут службу. Это стихийный митинг в столице осажденной Сирии Дамаске, где после после ракетных ударов США, Великобритании и Франции начались акции протеста. Сирийцы выступили в поддержку президента страны Башара Асада.

Машины украшены портретами Башара Асада и его покойного отца, Хафеза Асада

Машины украшены портретами Башара Асада и его покойного отца, Хафеза Асада

Фото: REUTERS

В ночь на 14 апреля президент США Дональд Трамп в ответ на предполагаемую «химатаку» в Восточной Гуте объявил о начале бомбардировки Сирии. Коалиция США, Великобритании и Франции нанесла более 100 точечных ракетных ударов "по объектам производства и хранения химического оружия".

Министерство обороны России заявило, что удары наносились по объектам военной и гражданской инфраструктуры Сирии. По данным ведомства, бомбардировки продолжались с 3:42 до 5:10 по московскому времени. В операции были задействованы самолеты и корабли.

Сирийцы с юмором отнеслись к атаке

Сирийцы с юмором отнеслись к атаке

Фото: Twitter.com

- Средства ПВО российской армии в Сирии не были задействованы для отражение атаки, - заявили в министерстве. - Ни одна из выпущенных США и их союзниками крылатых ракет в зону ответственности подразделений российских ПВО, прикрывающих объекты в Тартусе и Хмеймиме, не входила.

По данным российских военных, значительная часть крылатых ракет и ракет класса «воздух - земля» была сбита сирийской системой противовоздушной обороны.

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Война началась. США нанесли ракетный удар по Сирии

Соединенные Штаты нанесли первые удары по Сирии. Президент США Дональд Трамп после долгих раздумий и консультаций с советниками по нацбезопасности в специальном выступлении из Белого дома объявил, что в ответ на предполагаемую «химатаку» в сирийской Восточной Гуте отдал приказ нанести «точечные удары» по объектам на территории страны (подробности).

«Боевики встретили ракетные удары по Сирии ликованием». Военкор «Комсомолки» рассказал о первых ударах по Сирии

Наш самолет садился на российскую авиабазу Хмеймим за пять часов до начала ударов США и их союзников. С воздуха сияющая огнями Латакия не напоминала город, застывший в тревожном ожидании. В пятничный выходной вечер здесь кипела ночная жизнь (подробности).

"Дьявольская и подлая атака оставила людей без воздуха". Трамп пояснил причины ракетного удара по Сирии

В пятницу, 13-го, в 21.00 по Вашингтону (в Москве было уже 4 часа утра) США, Британия и Франция начали атаку на Сирию. Перед ракетными ударами Дональд Трамп выступил с телеобращением к нации. Одетый во все черное президент США воинственно вещал восемь минут. Преимущественно о России и ее вине (подробности).