Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика14 апреля 2018 9:49

Как сирийские ПВО «умные и новые» американские ракеты побили

Арабская республика отражала удар американцев своими силами [видео]
Этим советским «раритетам» уже по 30, 40, а то и больше лет!

Этим советским «раритетам» уже по 30, 40, а то и больше лет!

Фото: ТАСС

Помните, что писал Трамп в своем твиттере об американских ракетах, когда предупреждал Россию о скором нападении на Сирию?

«Готовься, Россия, они прилетят. Они будут хорошие, новые и "умные"!

И вот они прилетели. Аж 103 штуки. И 70% из них сбили не мы, а сирийские ПВО. Хваленые американские «Томагавки» (новые и умные) сирийская ПВО снимала с неба, как осенних мух с потолка. И чем же сирийцы били американские «топоры» ? В отражении ракетного удара были задействованы сирийские средства ПВО С-125, С-200, «Бук», «Квадрат» и «Оса».

Этим советским «раритетам» уже по 30, 40, а то и больше лет!

- Это свидетельствует о высокой эффективности находящегося у Сирии вооружения и отличной выучке сирийских военнослужащих, подготовленных нашими специалистами, - сказал на брифинг начальник Главного оперативного управления Генштаба генерал-полковник Сергей Рудской. И добавил: «За последние полтора года Россия полностью восстановила систем противовоздушной обороны Сирии и продолжает ее совершенствовать».

А что было бы с теми же «Томагавками», нарвись они на огонь наших С-300 или новейших С-400 и «Панцирей»? Тогда бы генералу Рудскому еще чаще пришлось бы говорить на брифинге об американских ракетах «Все сбиты»…

КСТАТИ

Удар по Сирии обошелся в $150 млн. Девять наивных вопросов об атаке США на Дамаск

По данным Минобороны РФ, всего было выпущено более 100 крылатых ракет разных типов. Основное количество составляли американские «Томагавки» (до 90%). Кроме них использовались также крылатые ракеты США воздушного базирования JASSM AGM-158. Специалисты не исключают, что англичане и французы могли использовать также со своих самолетов немецко-шведскую крылатую ракету "Таурус" или англо-французскую "Сторм Шэдоу"/"Скальп". Все эти ракеты – дорогое «удовольствие»: одна единица тянет на $1,5 млн. В итоге получается, что суммарно удар по Сирии обошелся в $ 150 млн. И это – только по части использованных ракет. Если добавить к этому еще и расход горючего для задействованных в операции самолетов и кораблей, то эту сумму можно смело увеличивать процентов на 20 (подробности)