Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика15 апреля 2018 11:59

Депутаты Госдумы проведали Асада: президент Сирии хвалит советское оружие

Визит парламентариев совпал с ракетной атакой [видео]
C Башаром Асадом депутаты встретились уже после атаки. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

C Башаром Асадом депутаты встретились уже после атаки. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Делегация депутатов Госдумы во главе с единороссом Дмитрием Саблиным прибыла в Сирию прямо перед ракетными ударами США, Британии и Франции. Парламентарии побывали в Дамаске, Хомсе и Пальмире, а с Башаром Асадом встретились уже после атаки. Никто из них во время нападения западной коалиции не пострадал.

- С точки зрения президента это была агрессия, и мы эту позицию разделяем. Он высоко отозвался о российском оружии, показавшем превосходство над оружием агрессоров, - рассказал о встрече с сирийским лидером депутат Сергей Железняк, добавив, что поставки российских систем ПВО они не обсуждали.

А Дмитрий Саблин процитировал восхищение Асада нашим оружием и предложение российскому бизнесу участвовать в восстановлении страны: «Мы увидели американскую агрессию. И мы смогли ее отразить советскими ракетами выпуска 70-х годов. С 90-х в американских фильмах показывают, что российское оружие «отсталое». А сегодня мы видим, кто действительно отстает. Важная тема - восстановление инфраструктуры, это будет стоить не меньше 400 миллиардов долларов, на это понадобится 10-15 лет. Мы не ждем западные компании, особенно в нефтегазовой сфере. Я говорил об этом с президентом Путиным в Сочи, мы хотим, чтобы здесь работали российские компании. У них будут все преференции».

В ходе беседы Асад поделился, что в прошлом году его дети отдыхали в «Артеке». После чего стали лучше понимать Россию и теперь следят за строительством Крымского моста.

- Наша встреча стала еще одним подтверждением, что западные СМИ все время лгут о Сирии. Они сообщали, что он с семьей якобы уехал в Иран, бросив свою страну. Он на месте, работает, рассчитывает на конструктивное сотрудничество с нашей страной, - подытожил Дмитрий Саблин.

РЕПОРТАЖ

Военкор "КП" в Дамаске Александр Коц: «Томагавки» сбивали ракетами 70-х годов

Субботним вечером Дамаск напоминал город накануне Нового года. Молодежь шумными толпами маршировала по городу, задорно выкрикивая бодрые лозунги во славу Асада и Путина, колонны машин с российскими и сирийскими флагами колесили по центральным улицам, гудя клаксонами, несколько машин военной полиции России, проезжавшей через площадь Омейадов, приветствовали так, словно это настоящие рок-звезды (подробности)