Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество17 апреля 2018 5:34

"Сделать жизнь ребят с инвалидностью и их семей проще и интереснее": Как волонтеры помогают тяжелобольным детям сделать шаг к новой жизни

Брянские общественники при поддержке Фонда президентских грантов помогают людям с ограниченными возможностями здоровья
Источник:kp.ru
Пока ребята занимаются со специалистами, их мамы готовятся к совместному празднику.

Пока ребята занимаются со специалистами, их мамы готовятся к совместному празднику.

«ДИКИЙ КОТЕНОК» - ОБЩИТЕЛЬНЫЙ РЕБЕНОК

Брянская городская общественная организация для родителей детей-инвалидов работает больше 20 лет. В 1993 году ее руководителем стал Вячеслав Беллин, у него тоже сын-инвалид. Сейчас в ней около 400 человек.

Одиннадцатилетний Тимофей – один из подопечных Брянской городской общественной организации для родителей детей-инвалидов. У него ДЦП. С его мамой я познакомилась в тот момент, когда с мальчишкой по разработанной для него программе занимались логопед и специалист по адаптивной физкультуре.

- Мы пришли в организацию, когда Тиме было четыре года, - рассказывает мама мальчика Елена Верхутина. – Сын был похож на дикого котенка, сжимался в комочек и прятался, когда видел незнакомцев. Громкая музыка вызывала у него истерику. Но после занятий все изменилось. Сначала педагоги ставили ему спокойные, тихие мелодии. А когда мы впервые оказались в цирке, он и вовсе позабыл свои страхи. Наш педиатр тоже замечает изменения. Удивляется, какой Тимофей стал общительный. Кстати, именно здесь у сына появились друзья.

Пока ребята занимаются, у мам и бабушек появляется свободная минутка, чтобы поговорить, поделится опытом, посоветовать друг другу специалистов.

- Психолог, который занимается с Тимофеем, поддержал и меня, - говорит Елена. – Я долго не могла смириться с тем, что мой ребенок - инвалид. Теперь, мне кажется, что наши дети живут более полноценной жизнью, чем здоровые ребята.

Не только дети, но и взрослые люди с ограниченными возможностями получают здесь помощь.

- А некоторые ребята, когда вырастают - остаются с нами, – говорит заместитель председателя организации Валентина Белина. - Мы создали Клуб общения для детей и молодых людей с ограниченными возможностями. Один из наших воспитанников, 27-летний Алексей, теперь сам проводит занятия с младшими ребятами. С участием психолога и социального работника они обсуждают фильмы, которые мы вместе смотрим в нашем кинозале. На его «уроки» мы даже приглашаем студентов городских вузов.

СПОРТ, ПРОФЕССИЯ, УСПЕХ

В прошлом году общественники получили президентский грант - почти 1,7 миллиона рублей. На эти деньги здесь реализуют проект «К новой жизни».

- Суть его в том, чтобы сделать жизнь ребят с инвалидностью и их семей проще и интереснее, - рассказывает Валентина Белина. – Часто дети с ограниченными возможностями здоровья и их родители словно прячутся в скорлупу от общества. А мы стараемся стать для них связующим звеном с внешним миром, учим общаться, даем возможность приобрести профессию. Деньги гранта позволяют нам оплачивать работу специалистов, спортивных тренеров, покупать оборудование для обучения и развития инвалидов.

Полтора десятка воспитанников организации профессионально занимаются спортом. Играют в боччу - паралимпийский вид спорта. Есть и рейсраннеры – они ездят на специальных велосипедах для инвалидов.

- Благодаря президентскому гранту мы смогли нанять тренера для игроков в боччу и рейсраннеров, - говорит Валентина Белина. - Уже есть результаты. В ноябре двое брянских спортсменов добились успеха на кубке России по бочче: завоевали второе место в парной дисциплине и четвертое в личном зачете.

Ребята не только могут заниматься спортом, но получить навыки, полезные в будущей жизни. И даже овладеть некоторыми профессиями.

- Несколько раз в год мы с ребятами путешествуем по памятным местам нашего края, ездим в паломнические поездки, - говорит педагог-психолог организации Марина Кнороз.- Дети с удовольствием изучают историю родных мест. Если кого-то из них это особенно заинтересует, мы помогаем им стать экскурсоводом для инвалидов.

В ближайшее время общественники планируют развить проект: открыть еще кабинет здоровья с тренажерами, купить ткацкие станки для комнаты рукоделия.