Премия Рунета-2020
Воронеж
+3°
Boom metrics
Досуг20 апреля 2018 6:00

Выходные в Воронеже: библионочь, балет, итальянское кино, керамика и фьюзинг

"Комсомолка" подскажет, чем заняться с вечера 20 по 22 апреля
На выставке Ирины Ворошилиной.

На выставке Ирины Ворошилиной.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

БИБЛИОНОЧЬ

Столица Черноземья присоединится к фестивалю чтения «Библионочь», который в этом году проходит в России в седьмой раз. Темой «Библионочи» 20 апреля станет «Магия книги». Воронежские библиотеки приготовили для посетителей разнообразную программу. Гостей ждут уроки Мальвины и мастер-классы Гарри Поттера - для ребят и родителей приготовили поэтические чтения, квесты, викторины и конкурсы, подробнее.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ФЕСТИВАЛЬ ИТАЛЬЯНСКОГО КИНО

По 25 апреля в столице Черноземья - Российско-итальянский кинофестиваль (RIFF). Смотр лучших фильмов из Италии и про Италию проходит в кинотеатре «Спартак».

В программе: «Маленькие семейные преступления» Алекса Инфашелли - психологическая дуэль на грани кино и театра (20 апреля), романтическая комедия «Из Неаполя с любовью» Джанлуки Анcанелли (21 апреля), неореалистическая мелодрама «7 минут» от звезды фильма «Спрут», ныне режиссера Микеле Плачидо (21 апреля), а также солнечное роуд-муви от Сальваторе Аллокка «В дорогу с Тарантеллой» (23 апреля).

22 апреля на фестивале День Рима. Зрители увидят фильм для всей семьи «Прогулка по Риму» о детях, которые отправились в путешествие по Вечному городу. Не менее трогательная история - «Мария и Рим» Карен Ди Порто, лента показывает один день из жизни молодой римлянки, своего рода «Амели» по-итальянски, в которую невозможно не влюбиться.

Все фильмы показывают на итальянском языке с русскими субтитрами.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

МУЗЕЙ В КИНО: «Боттичелли. Инферно»

21 апреля в 15.00 в кинотеатре "Спартак" покажут очередной фильм в цикле про художников. Картины Сандро Боттичелли даже через века после создания не перестают поражать. Каждый год тысячи людей приходят на выставки по всему миру, чтобы увидеть знаменитые работы мастера. Однако, одна из самых тонких, личных, загадочных и, возможно, самая выдающаяся его картина хранится взаперти в подвалах Ватикана, в зале с особой категорией сохранности содержимого. Эту картину Боттичелли посвятил «Аду Данте» (по-итальянски “Inferno”) и именно о ней рассказывает этот увлекательный документальный фильм.

ТЕАТР В КИНО: «Веер леди Уиндермир»

22 апреля в 15.00 в кинотеатре "Спартак" пройдет трансляция из лондонского театра "Водевиль". Покажут одну из самых популярных и остроумных пьес Уайльда. Леди Уиндермир отмечает свой день рождения, однако ее близкий друг нарушает спокойствие дамы своим предположением, что муж леди Уиндермир завел интрижку - и объект его чувств будет присутствовать среди гостей праздника...

Драматург, режиссер и лауреат множества театральных премий Кэти Берк в своей новой постановке собрала прекрасный актерский состав. Среди его участников - обладательница премии Лоуренса Оливье Саманта Спайро, номинант на премию BAFTA Кевин Бишоп и лауреат премии BAFTA Дженнифер Сондерс, которая впервые за 20 с лишним лет возвращается на театральные подмостки Вэст-Энда.

Демонстрируется на английском языке с русскими субтитрами.

.

.

ТЕАТР ОПЕРЫ И БАЛЕТА: две оперетты и балет

В этот уик-энд в театре оперы и балета воронежцам покажут:

в пятницу, 20 апреля, в 19.00 - оперетта Штрауса "Летучая мышь". Это набор розыгрышей и переплетенных недоразумений, в которые попадают главные герои, два друга, венский коммерсант Генрих Айзенштейн и директор театра Фальк. Айзенштейн совершил мелкое правонарушение и должен сесть в тюрьму. Но его друг Фальк приглашает его на грандиозный бал к рускому князю Орловскому. Ради веселья Генрих готов повременить с тюрьмой и, что гораздо опаснее, соврать своей жене Розалинде. Ему, однако, неизвестно, что коварный Фальк решил его на балу разыграть при помощи горничной Генриха Адели, которая по плану Фалька должна под любым предлогом попасть на бал к князю Орловскому в костюме «Летучей мыши» и там соблазнить своего хозяина. На балу Айзенштей, действительно, увлекается прекрасной незнакомкой. Но под маской скрывается его собственная жена...

В субботу, 21 апреля, в 18.00 - оператта Легара "Граф Люксембург". За полмиллиона франков нищий граф Рене фон Люксембург соглашается вступить в фиктивный брак. Но он не имеет права встретиться со своей супругой. Девушка должна остаться для него незнакомкой, потому что, получив титул графини, она может стать невестой, а потом и супругой князя. Во время бракосочетания молодожены разделены ширмой и не видят друг друга. Когда позже их знакомят общие друзья, герои понимают, что встретили свою любовь. Считая, что состоят в браке, Рене и Анджель полагают свой роман безнадежным, но в их судьбе происходит счастливый поворот.

В воскресенье, 22 апреля, в 18.00 - балет Чайковского "Лебединое озеро". Этим спектаклем откроется третий фестиваль «Воронежские звезды мирового балета», который пройдет в столице Черноземья с 22 по 28 апреля. На открытии выступит известная российская балерина Мария Аллаш. Воронежские зрители увидят приму Большого театра в партии Одетты-Одиллии.

Мария Аллаш много лет исполняет эту роль, критики отмечают особенность балерины наделять свою героиню пленительным ореолом тайны, загадочной потаенностью чувств. В репертуаре артистки также Никия в «Бядерке», Эгина в «Спартаке», Мехмене Бану в «Легенде о любви», Фея Сирени в «Спящей красавице». Балерина принимала участие в авторитетных российских фестивалях и конкурсах, танцевала на престижных мировых балетных площадках, таких как Парижская опера или лондонский Ковент Гарден. Миллионы зрителей по всему земному шару видели ее выступление на церемонии закрытия XXI Олимпийских игр в Ванкувере.

Партию принца Зигфрида в "Лебедином озере" будет танцевать солист Большого театра Егор Хромушин. В его творческой копилке ведущие и сольные партии в балетах «Спартак», «Легенда о любви», «Золушка», «Ромео и Джульетта», «Сильфида», «Предзнаменование», «Анна Каренина». Талантливый артист запомнился воронежским зрителям своим выступлением в гала-концерте, который состоялся в театре оперы и балета в 2015 году.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ВОРОНЕЖСКИЙ ДРАМТЕАТР: комедия, мелодрама, криминальная драма

В пятницу в 19.00 воронежцам покажут мольеровского "Тартюфа" - вечную историю о человеческой подлости под личиной правильности и правдивости.

В субботу в 18.00 Кольцовский театр приглашает на тургеневский "Месяц в деревне". В этом изящном сочинении много любви: объяснений, переживаний, страданий, а порой и почти водевильных ситуаций. Ведь пьеса пронизана тонким юмором автора. Его герои живут в состоянии влюбленности и в ожидании будущего счастья. Но по-настоящему счастливыми станут те из них, кто пытается прожить свою жизнь, а не стремится в чужую.

В воскресенье в 18.00 в драмтеатре покажут премьерный спектакль по Горькому. "Куда летишь, кукушечка" - по напряженности действия, нетривиальности фабулы и непредсказуемости финала эта история может соперничать с остросюжетным детективом. Отчасти это и есть детектив, только с включением «обратной перспективы». Но в отличие от жанра, где все чуть понарошку, здесь разворачивается настоящая человеческая драма. Зловещие тени из прошлого настигают Ивана Васильевича Мастакова в момент, когда все в его жизни начинает налаживаться и счастье кажется таким близким. Что предпримет энергичный, деятельный человек, когда страшная тайна вот-вот будет раскрыта? И до каких пределов злобной мести способен дойти его противник?..

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ПИЛА ВИНО И ХОХОТАЛА

В столицу Черноземья привезут проект выпускниц Академии театрального искусства, бывших актрис известного в Петербурге театра «Лицедеи», а ныне актрис "Театра Двух" Анны Быковой и Инны Егоровой. Спектакль "Пила вино и хохотала" основан на реальных событиях: для постановки использованы женские откровения и тайны, собранные на просторах интернета.

О чем спектакль? О женщинах, мужчинах, семье, детях, изменах, диетах - обо всем. Самые интересные истории с женских форумов. Все то, что страшно порой рассказать даже подругам, безропотно выслушивает интернет. Исповеди, самоирония, глупости, страхи и максимализм современных женщин, которые скрываются под никами "Киска812", обретают лица.

Спектакль смотрится на одном дыхании! Он получился очень жизненным, энергичным, эмоциональным, трогательным и смешным.

Постановку покажут 22 апреля в Доме актера, начало в 19.00 (16+).

.

.

КИНОФЕСТИВАЛЬ "НОВЫЙ ГОРИЗОНТ"

22 апреля в 14.00 в Доме молодежи (пр. Революции, 32) откроется XII Международный кинофестиваль короткометражного кино и анимации «Новый горизонт». Можно будет поиграть в интересные игры, поучаствовать в викторинах «КИНОБАТТЛ» и «Кино-shot», пройти «КИНОКВЕСТ» и собственно насладиться "жемчужинками" из мира короткометражного кино, объединенных темой «Идеальный мир» - зрителям покажут только самые трогательные, смешные, заставляющие остановить на секунду дыхание работы, присланные на «Новый горизонт».

.

.

НАТЮРМОРТЫ ИРИНЫ ВОРОШИЛИНОЙ

Ирина Ворошилина необыкновенная женщина. И работы у нее необыкновенные. Такие яркие, декоративные, вызывающие настроение. Не только поднимающие его. Потому как они вызывают множество разных чувств - и радость, и ностальгию, и светлую грусть.

В любой ее работе, взять хоть батик на шелке, эмаль на меди, фьюзинг, живопись, всегда есть натюрморт. Все они уютные и вкусные. Кувшины, фрукты, цветы - излюбленные предметы художницы. Такие в общем-то простые, обыденные вещи, которые мы порой перестаем замечать. А у Ворошилиной даже у бутылок есть характер. Они такие искривленные, "танцующие", словно слегка "пьяные" - видимо от собственного содержимого. Чайнички Ирины хочется повесить на кухне, а яблоки откусить прямо с холста.

На всех ее работах запечатлена какая-то "невыносимая легкость бытия", то, что мы потеряли в гонке за бесконечными благами и простаивании в нынешних пробках. Хотя эта легкость и нелегко дается - представьте, спекать стекло при температуре в тысячу градусов, чтобы не лопнуло, чтобы получился именно такой, а не другой штрих, нюанс. А еще постоянные муки творчества, что характеризует настоящего художника, а Ирина всегда в поиске новых художественных приемов.

Хотя зрителям неважно, какими трудами достигается творцом эта красота, для нас главное - получить удовольствие от созерцания. И на выставке Ворошилиной его с избытком.

На открытии выставки коллеги, друзья Ирины Ворошилиной пели дифирамбы о необыкновенной композиции ее работ, колористике, нюансах приемов. Все эти слова излишни - достаточно заглянуть на выставку.

Посмотреть экспозицию Ирины Ворошилиной "Мои натюрморты" можно в зале на Пушкинской до 15 мая, вход свободный.

На выставке Ирины Ворошилиной.

На выставке Ирины Ворошилиной.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

100 РАБОТ ИЗВЕСТНОГО КЕРАМИСТА

В выставочном зале музея имени Крамского можно посмотреть «Чашу судьбы». Один из ведущих мастеров современного декоративного искусства России Валерий Малолетков представил более 100 произведений - не только графику и фото, но и монументальное искусство, бронзовые скульптуры (особенно обращает на себя внимание «разговор» Цветаевой и Ахматовой). И много керамики, во всех проявлениях - необычные скульптуры и удивительные рельефные панно. Здесь и исторические персонажи, и множество фантазийных образов - в своих произведениях художник часто использует язык аллегорий и метафор, мифологические, религиозные мотивы.

- Планка творчества Валерия Малолеткова очень высока, - отметил на открытии выставки директор Воронежского художественного училища Сергей Гулевский. - Это настолько здорово, получаешь огромное удовольствие.

Выставка продлится до 27 мая.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ПАРЯЩИЕ ОДЕЯЛА

В торговом центре Галерея Чижова - необычная выставка. В фойе атриума третьей очереди можно увидеть работы Валерия Мишунина. Это очень интересный художник, в его творчестве нашли отражение и служба в Афганистане, и поиск золота в Гвинее (именно на приисках в Африке и открылся у Валерия талант живописца), и сотрудничество с нашим «Факелом» и баскетбольным клубом «Согдиана скиф».

Эту выставку самобытный воронежский художник посвятил самобытному воронежскому писателю Андрею Платонову. Мишунин признался «Комсомолке», что очень вдохновился в свое время «Чевенгуром». Сокровенных «платоновских» людей Мишунина воронежцы могут увидеть не только на холстах, но и в необычной скульптуре - из обрезков арматуры и всяческого железного хлама. Это на нижнем уровне экспозиции. Потому что выставка в буквальном смысле многоэтажная! Если поднять голову вверх - в пространстве атриума между этажами «парят» знаменитые мишунинские картины-«одеяла».

- Я давно открыл для себя, что живопись на ткани - очень удобный вид искусства: такие картины легкие, мобильные, не требуют рам, подрамников, спецтранспорта. Свернул в рулон, положил в сумку и поехал на выставку в другой город, - рассказал «Комсомолке» автор. - Я рад, что на этой выставке мои работы буквально воспарили. Это не просто оригинально, но и очень удобно - можно смотреть картины, поднимаясь или спускаясь по эскалатору!

Выставку «Столетний сон сокровенного человека» можно посмотреть бесплатно в холле первого этажа атриума третьей очереди Галереи Чижова до 22 апреля.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ЗОЛОТАЯ ЧЕРЕПАХА

В музее имени Крамского открылся Международный фестиваль дикой природы «Золотая Черепаха». Масштабная фотовыставка представляет 70 работ - лучших снимков, победивших в номинациях: подводный мир, микромир, поведение животного, человек и природа, портрет животного, пейзаж.

Но форум позволит не только полюбоваться зрелищными кадрами, запланированы также обучающая и развлекательная программы, включающие игровые и познавательные квесты, мастер-классы по искусству фотографии, ландшафтному дизайну, лекции о путешествиях и экологии.

Фестиваль продлится по 20 мая.

ТЮЛЬПАНЫ И ЛИЛИИ

В арт-галерее Камерного - новая экспозиция. Известная художница Ирина Старженецкая показывает воронежцам свои знаменитые цветы. Выставка появилась в Воронеже неслучайно: мать художницы Тамара Старженецкая в 60-х годах работала сценографом в нашем театре оперы и балета (оформляла спектакли «Королева красоты» (1964), «Каменный цветок» (1965), «Пер Гюнт» (1965), «Жизель» (1966), «Спящая красавица» (1967), «Корсар» (1968). А теперь воронежцы могут увидеть работы Ирины Александровны. Она призналась, что подбирала картины специально для Камерного театра. На стенах - прекрасные цветы. Их прообразами стали тюльпаны из сада Паустовских в Тарусе и лилии с панихиды Рихтера в храме Тарусы.

- Как московский житель, я завидую тем, кто живет не в Москве, потому что сегодня в столице нужно уметь лавировать, выкручиваться. Здесь, мне кажется, более человеческий масштаб для жизни, - призналась художница на открытии выставки.

Ирина Старженецкая окончила Суриковский институт, занималась сценографией в музыкальном театре и росписью храмов, ее работы висят в музеях России, Германии, Словакии и частных собраниях по всему миру.

Выставку можно посмотреть до 24 апреля, вход на нее свободный.

фото Камерного театра.

фото Камерного театра.

фото Камерного театра.

К 105-ЛЕТИЮ СОРОКИНА

В музее имени Крамского работает выставка «Божьей милостью художник». Проект представил три десятка пейзажей и натюрмортов Виктора Сорокина - от 1950-х годов до последних лет жизни. Экспозицию приурочили к 105-летию художника.

Виктор Семенович Сорокин родился в Москве, рано осиротел, пережил гражданскую войну, голод, воспитывался в детском доме, в трудовой коммуне получил возможность заняться рисованием, был учеником Герасимова, Грабаря, Иогансона, преподававших в годы его учебы в Московском художественном институте. Долгое время жил в Липецке, где расцвел и в полную силу раскрылся его талант.

В творчестве Виктора Сорокина проявился дар особого восприятия цвета, дар колориста, заложенный от рождения. Он соединил традиции русского импрессионизма с современным художественным мышлением.

- Картины Сорокина я увидел в 80-х, подумал, что это художник не нашего времени, а аж XXI века - он по-особенному видел мир, отлично от других. Его работы очень жизнеутверждающие, несмотря на драматические перипетии его судьбы. При близком просмотре изображенное на картине кажется хаотичными мазками, а стоит отойти - проявляется гармоничный образ, - отметил директор музея имени Крамского Владимир Добромиров. - Посмотрите на последний автопортрет мастера 1995 года: он написан на газете - для меня это символ жертвенности художника, положившего жизнь на алтарь искусства.

Выставка будет работать на третьем этаже основного здания музея имени Крамского до 27 мая.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ