Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество20 апреля 2018 8:17

Помощь бездомным приходит с «Рассветом»

Воронежских волонтеров, которые помогают бездомным и малоимущим, поддержал Фонд президентских грантов
Эти люди каждую неделю приходят на вокзал, чтобы получить порцию горячей пищи.

Эти люди каждую неделю приходят на вокзал, чтобы получить порцию горячей пищи.

Старое здание из красного кирпича на улице Цюрупы, 34. На третьем этаже небольшая комната. От пола до потолка - стеллажи. На них пакеты и ящики с женской, мужской, детской одеждой, игрушками. Вещи повсюду.

Это склад Воронежской благотворительной организации «Рассвет». С 2009 года она помогает многодетным семьям, малоимущим и бездомным. Тем, кому могут пригодиться ставшие кому-то лишними вещи. Одежду, обувь, игрушки горожане приносят волонтерам каждый день, а помощь ждут сотни жителей области.

- Недавно мы получили президентский грант - больше 300 тысяч рублей. На эти деньги купили шкафы для склада и наняли постоянного сотрудника, который принимает и распределяет вещи пять дней в неделю. Остальные средства тратим на бензин, чтобы доставлять все необходимое нуждающимся в отдельные районы, - рассказывает координатор «Рассвета» Дмитрий Константинов.

Миллионеры знают

Волонтеры фонда занимаются не только сбором и распределением вещей. Чтобы помочь бездомным, они открыли несколько приютов. Два в Воронеже, один - в селе Тишанка. Здесь бывшие бездомные ведут подсобное хозяйство: выращивают овощи и фрукты, разводят животных. Всего в приютах сейчас живут почти 40 подопечных. Там человек может не только найти кров, питание и одежду, но и получить медицинскую или юридическую помощь.

- В области работает много некоммерческих организаций, а бездомными практически никто не занимается. Пожалуй, «Рассвет» - единственный, кто серьезно работает в этом направлении, - рассказывает руководитель ресурсного центра НКО Валерий Черников.

Посвятить себя больным и бездомным отважится не каждый. Ведь приюты - не санатории. Зачастую условия в них спартанские. Убедилась в этом и столичная миллионерша Анна Нерли. Минувшим летом девушка приезжала в Воронеж для съемок реалити-шоу. В одном из приютов «Рассвета» она переночевала, после чего решила помочь подопечным подарками.

Пятничное чудо

У ограды воронежского железнодорожного вокзала растянулась очередь в несколько десятков человек. Она собирается здесь каждую пятницу. Эти люди не ждут поезд - они пришли сюда, чтобы получить порцию горячей пищи, утолить голод.

На протяжении уже нескольких лет волонтеры «Рассвета» раз в неделю раздают еду, одежду, а также средства первой медицинской помощи бездомным и малоимущим гражданам. Сейчас активистам нужна финансовая поддержка.

На месяц требуется примерно 4 тысячи рублей. На эти деньги активисты покупают для бездомных хлеб, продукты для горячих обедов и чай. В среднем на каждую раздачу приходит по 50 человек.

- Мы мечтаем еще создать продовольственный склад, потому что многим людям не хватает еды. Больше всего нуждаемся сейчас в нескоропортящихся продуктах. Правда, пока что это только мечты, - рассказывает координатор «Рассвета» Дмитрий Константинов.