Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Экономика22 апреля 2018 22:00

Прибыль — наука точная

Инвесторы все чаще доверяют свой капитал не менеджерам-управляющим, а торговым роботам, быстродействующим компьютерам и уникальным алгоритмам, позволяющим предугадать развитие событий на финансовом рынке
Источник:kp.ru

Принято считать, что финансовые рынки — это всегда риск, расчет только на удачу или так называемую инсайдерскую информацию. Оказывается, это не так — времена уже другие. Да и на биржах брокеры больше не выкрикивают свои предложения, опережая друг друга, и мелом на доске никто уже не пишет торопливой рукой изменившийся курс акции, стирая рукавом предыдущие значения. Никакой романтики, только холодный расчет. Технический прогресс дошел и до финансовых рынков. Наука, а если точнее, системы математического моделирования и хитрые алгоритмы расчетов лежат в основе количественного подхода к инвестированию.

В основе этого метода — теория вероятности и предиктивный (исторический) анализ, фактически – работа с большими объемами данных (bigdata). Простейший пример: подбрасываем монетку. Вероятность выпадения орла или решки — 50 / 50. Но можно 5 раз подбросить монетку, и все 5 раз выпадет, например, орел. О чем это говорит? Что законы математики не действуют? Ничего подобного. Подбросьте монетку не 5, а 5 тысяч раз — и вы почти со 100% вероятностью получите распределение орла и решки близко к 50 / 50. Запомним эту закономерность: математическое ожидание результата в алгоритмических стратегиях работает на длинной временной дистанции. Не меньше полугода. А ближе всего к ожидаемому результату оказываются инвестиции на год-полтора.

Основу метода заложил еще в 70-х годах прошлого века американский профессор математик Эдвард Торп. Он первым создал компьютерный алгоритм, который с помощью математических формул просчитывал вероятность роста или снижения цены актива на основе предыдущих движений рынка, и торговый робот самостоятельно совершал сделки. Чем больше таких роботов, работающих как один управляющий – тем выше вероятность ожидаемой прибыли. Этот алгоритм получил название quantitativeinvesting (количественное инвестирование). Финансовый менеджер может ошибиться или опоздать с принятием решения. Компьютер, снабженный грамотно составленной программой и контролем — практически никогда. Направление это, надо сказать, сложное и дорогое. Математики за один год работы анализируют финансовые показатели в общей сложности за… 10 миллиардов лет! Общая стоимость первоначальных инвестиций в оборудование и персонал превышает $5 млн в течение двух лет— далеко не каждая инвестиционная компания готова так рисковать.

В России эта технология появилась спустя несколько десятилетий, в 2009 году. На российском рынке ее применили специалисты компании Норд Капитал. На создание работающих алгоритмических стратегий ушло более года. Первая стратегия, построенная на количественных методах анализа, была запущена на Московской Бирже в 2010 году. В 2011 появилась вторая стратегия, оперирующая 24 финансовыми инструментами на 7 международных биржах. К 2017 году число используемых финансовых инструментов стратегии Норд Капитал достигло 62, бирж - 16.

Вот ее недавние результаты. В минувшем феврале, несмотря на падение американского рынка, когда крупнейшие инвестиционные фонды демонстрировали убытки, стратегия заработала 8,57%. По итогам 2017 года она вошла в топ-3 мирового рейтинга в категории краткосрочных инвестиционных стратегий и в топ-10 рейтинга в категории алгоритмических торговых систем. За первый квартал 2018 года стратегия NC3816 заработала 27,64% в долларах США. Результаты второй стратегии компании (она работает только на российском рынке), носящей название «Энергия», и занимающей первое место по уровню доходности (данные рэнкинга Московской биржи), за первые три месяца 2018 года составили 52,34% в российских рублях.

Стратегии количественного инвестирования Норд Капитал отмечены премией «Финансовая Элита России», премией «INVESTOR AWARDS» за лучший инвестиционный продукт и премией «Финансовая сфера» за яркий проект в сфере управления личными финансами.

Норд Капитал работает по договору доверительного управления и под надзором ЦБ РФ. Рекомендованный срок, или как говорят специалисты, горизонт инвестирования, составляет 1 год. Специалисты Норд Капитал предупреждают: на периоде 3-6 месяцев алгоритмические фонды нередко демонстрируют отрицательные результаты. Почему? А вспомним монетку. Чем меньше раз бросаем, тем дальше результат от расчетного.

В Норд Капитал не скрывают: бывают периоды, когда инвестиции уходят и в минус. Действительно, даже если алгоритм даст оценку 80-процентной вероятности роста котировок, то в 20% случаев они могут все-таки пойти вниз. И никто не поручится, что эти нежелательные случаи не произойдут на старте инвестиций. Паниковать? Забирать деньги? Оставим лозунг «все и сразу» для авантюрных киносюжетов. Путь к успеху — это всегда забег на длинную дистанцию.