Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Клуб любознательных24 апреля 2018 16:20

Загадочные кольцевые структуры в Арктике привлекли внимание НАСА

Ученые сфотографировали аномальные объекты с борта самолета
С арктическим льдом что-то происходит.

С арктическим льдом что-то происходит.

- Никогда такого не видел, - признался Джон Сонтаг (John Sonntag), сотрудник НАСА, который проводит исследования в рамках проекта по изучению полярных льдов (NASA’s Operation IceBridge).

Джон никогда прежде не видел то, что заметил с борта самолета, наблюдая за ледяным покровом арктического моря Бофорта. Ученый сфотографировал странные объекты, привлекшие его внимание — дырки во льду, обрамленные словно заборами кольцевыми насыпями. Их координаты 69.71° North и 138.22° West. Это примерно в 100 километрах от берегов Канады.

Море Бофота расположено в Северном ледовитом океане.

Море Бофота расположено в Северном ледовитом океане.

Дырок несколько. В одних плещется вода, другие затянулись. Разглядеть их подробно не удалось. Равно, как и понять, откуда они взялись.

Сам Джон затрудняется с объяснениями. А у его коллег есть две гипотезы. Согласно одной, дырки могли проделать морские котики или тюлени, чтобы выбираться из под толщи льда и дышать вольным воздухом. Слабое место этой гипотезы — насыпи, огораживающие дырки. Для чего они тюленям? Ответа нет.

Авторы второй гипотезы грешат на глобальное потепление. И полагают, что во льду образовались полыньи под воздействием откуда-то взявшийся теплой воды. Но откуда она появилась в столь ограниченном пространстве? И тут ответа нет. Так что истинная причина феномена пока не прояснена.

Кстати, в прошлом году дыра — гораздо больше тех, которые были замечены ныне в Арктике, площадью в две Московские области — появилась в Антарктиде. Ее заметили на снимках их космоса в сентябре 2017 года в толще льда, покрывающего море Уэдделла. Ученые до сих пор в недоумении.

Дырка в Антарктиде.

Дырка в Антарктиде.

Подробнее о дыре в Антарктиде тут.