Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество24 апреля 2018 10:05

«Медленно напишет и дворник. Ты, братец, быстро мне напиши»: ученики медиашколы ProДобро учатся правилам оперативного репортажа

Очередное занятие для волонтеров провели заместитель главного редактора Евгений Сазонов и фотокорреспондент Виктор Гусейнов
Татьяна СКРИПНИЧЕНКО
Лекцию для волонтеров провел заместитель главного редактора "Комсомольской правды" Евгений Сазонов Фото: Дмитрий ДУДО

Лекцию для волонтеров провел заместитель главного редактора "Комсомольской правды" Евгений Сазонов Фото: Дмитрий ДУДО

Стены ИД «Комсомольская правда» продолжают встречать студентов медиашколы «ProДобро» - добровольцев ресурсного центра «Мосволонтер».

23 апреля для волонтеров лекцию провел заместитель главного редактора "Комсомольской правды" Евгений Сазонов.

Лекция началась с экскурса в историю происхождения журналистики. Так, ребята узнали, что первый узаконенный акт о журналистике был издан еще при Юстиниане, а при Гае Юлии Цезаре появились первые регулярные газеты. Тогда же появилось и латинское слово diurnalis (ежедневный), которое стало прототипом современного слова «журналист».

Закончив исторический ликбез, Евгений Сазонов перешел к основной теме лекции – что должен знать и уметь репортёр? Как оказалось, он должен уметь всё, быть универсалом:

«Кроме того, что он умеет писать и излагать информацию, он должен уметь снимать фото, делать качественное видео и знать азы радиожурналистики, чтобы в любой момент выйти в эфир и объяснить, что происходит. Вот, что должен уметь журналист, чтобы быть конкурентоспособным», - сказал Евгений нашим медиаволонтерам.

Более того, он акцентировал внимание на оперативности в сфере журналистики. Евгений подчеркнул, что в современных реалиях она выходит на первый план: «Гениальным писателем быть необязательно, в работе необходимо лишь два момента – быстро добыть информацию и быстро её описать».

Студентами медиашколы ProДобро стали московские добровольцы Фото: Дмитрий ДУДО

Студентами медиашколы ProДобро стали московские добровольцы Фото: Дмитрий ДУДО

В глазах некоторых студентов можно было разглядеть страх: как же успеть оформить качественный репортаж за короткие сроки? Как и все эксперты медиашколы, Евгений Сазонов поделился с волонтёрами принципами написания материалов, которыми руководствуется и он сам:

Важно писать простым и понятным языком, при этом отвечая на все вопросы читателя. Избегать длинноты и логично расставлять абзацы в репортаже.

Знать, для кого пишется материал, и понимать, кому будет он интересен. В первую очередь он должен быть интересен самому автору.

Следует зацепить читателя: заголовком, фотографией или инфографикой, необычным оформлением текста. Также желательно помочь читателю легко и быстро найти всё нужное: выделить должности и фамилии, чтобы было понятно, о ком и о чем пойдёт речь, вынести важные цифры в таблицы, использовать фото, графики, карты.

«Если тему обсуждают в транспорте, в магазинах и на кухнях, об этой теме нужно писать», - уверен Евгений. Важно действовать в интересах читателя. Помогать ему, развлекать его и информировать.

Всегда нужно помнить, что читатель ищет в газете не автора, а себя. Он ищет ответы на свои вопросы: для чего нужна эта информация, чем она будет полезна в первую очередь ему.

Занятие выдалось по-настоящему насыщенным, ведь после лекции Евгений Сазонов в компании со своим коллегой, фотокорреспондентом Виктором Гусейновым провел практическое занятие по съемке фотографий и видеорепортажей на обычный смартфон.

«Телефон – самое демократичное средство для работы, он даёт широкие возможности» - заявил Евгений. Зная несколько простых секретов, можно получить достойную для публикации «картинку».

Евгений Сазонов и Виктор Гусейнов рассказали студентам, как снять красочный репортаж на обычный смартфон Фото: Дмитрий ДУДО

Евгений Сазонов и Виктор Гусейнов рассказали студентам, как снять красочный репортаж на обычный смартфон Фото: Дмитрий ДУДО

2018 год – год волонтера и добровольца, и с каждым новым учебным днём студенты школы «ProДобро» постигают азы журналистики, чтобы профессионально освещать благотворительные проекты, добровольческие акции, иными словами, все бескорыстные дела добровольцев Москвы, тем самым привлекая в волонтёрское движение еще больше неравнодушных и горячих сердец.