Премия Рунета-2020
Иркутск
-1°
Boom metrics
Общество25 апреля 2018 6:55

Подростка, спасавшего детей при нападении в школе в Улан-Удэ, наградили медалью Росгвардии

Это уже вторая его награда [фото]
Подростка, спасавшего детей при нападении в школе в Улан-Удэ, наградили медалью Росгвардии. ФОТО: Росгвардия

Подростка, спасавшего детей при нападении в школе в Улан-Удэ, наградили медалью Росгвардии. ФОТО: Росгвардия

Такой поступок заслуживает награду и не одну. Накануне Командование войск национальной гвардии России отметило ученика 11-го класса Давыда Мамонова. Ему вручили уже вторую медаль, в этот раз федерального значения, с надписью «За содействие». Напомним, подросток спасал детей при нападении на школу в Улан-Удэ. ЧП произошло 19 января - обезумевший 9-классник ворвался в класс, бросил коктейль Молотова в учителя, а затем с топором в руках напал на младших детей. Пострадали шесть человек, в том числе и педагог.

Жертв могло быть больше, если бы не Давыд Мамонов. Старшеклассник проявил отвагу и остановил налетчика. Однако парень до последнего не хотел рассказывать близким о том, что рисковал жизнью. Даже его мать, Долгор Мамонова, узнала о геройском поступке сына лишь на родительском собрании через пару дней после случившегося.

- Я не хотел вас расстраивать, не хотел, чтобы вы переживали, - сказал матери Давыд. - Когда утром 19 января в школе сработала пожарная сигнализация, шел второй урок .- Помню, как классный руководитель нам кричала: «Быстро всем на улицу!». - Мы вышли, а тут подъехала пожарная машина.

Давыд бросился к спасателям. Здоровый парень, он стал помогать им затаскивать шланг, протянул его внутрь, на первый этаж. Навстречу бежали испуганные дети. Он открыл двери, стал подавать вещи – кому шапку, кому куртку. Когда школа опустела, и остались в здании только пожарные, он увидел страшную картину: на первом этаже, на стульях, лежала 13-летняя девочка. Бледная, вся в крови, с глубокой раной лица. Парень вместе с двумя мужчинами вынес пострадавшую на улицу и укрыл своей курткой. И ..снова вернулся в школу. Чтобы остановить того, кто нападал на школьников с топором.

- Знаете, я не была удивлена такому поступку, - говорит классный руководитель юноши Людмила Ануфриева. - Давыд всегда всем и во всем приходит на помощь. Он – лидер в хорошем смысле этого слова, правильно воспитан, участвует во всех школьных делах.

На торжественной линейке, посвященной приближающемуся Дню Победы, поступок школьника отметили. Давыд вместе с мамой принимал награду от первого заместителя командующего Сибирским округом войск национальной гвардии, генерала-лейтенанта Александра Бочарова. Он вручил ему медаль, а также подарил свою кепку и подписал ее на память.

Давыд уже решил, что будет поступать в военный вуз, хочет, как и его родители-офицеры, служить Родине.

Напомним, по факту нападения в школе в Сосновом бору возбуждены уголовные дела за покушение на убийство и халатность. После ЧП задержан 15-летний нападавший, он до сих пор находится в СИЗО. Лечение продолжают две пострадавшие девочки.