Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество25 апреля 2018 7:50

Сестры милосердия ухаживают за тяжелобольными ростовчанами

В рамках проекта Службы патронажной помощи, который поддержал Фонд президентских грантов, сегодня эту помощь получают более двухсот человек, прикованных недугами к постели
Всего в проекте задействованы около ста сестер милосердия, их вниманием охвачены порядка двухсот нуждающихся в помощи людей. Фото: предоставлено Службой патронажной помощи

Всего в проекте задействованы около ста сестер милосердия, их вниманием охвачены порядка двухсот нуждающихся в помощи людей. Фото: предоставлено Службой патронажной помощи

В одном из старых домов в самом центре Ростова-на-Дону живут мать и дочь: 80-летняя Анна Николаевна, которая из-за болезни позвоночника и двух инсультов не встает с постели два десятка лет, и 45-летняя Анастасия. Он ухаживала за мамой, но с каждым годом ей это давалось все тяжелее. Однажды из-за собственных болячек слегла и Анастасия…

- У меня появились сильные пролежни, - отводя глаза, признается Анна Николаевна. - Так нам стало тяжело — не приведи Господи...

Через знакомых, с которыми Анастасия когда-то ходила на службы в церковь, об этом стало известно в «Службе патронажной помощи на Дону» - так называется проект отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии.

- Приехали сестрички милосердия, помогли нам. А потом стали ежедневно навещать: еду приносить, готовить, убирать, умывать, перевязывать, подгузники менять. У мамы стали заживать пролежни (для нее приобрели специальную кровать с противопролежневым матрасом – прим. Авт.). А я начала потихоньку ходить, - со слезами на глазах рассказывает Анастасия.

У другой ростовчанки, Лидии Васильевны, ситуация случилась в буквальном смысле слова безвыходная: однажды внезапно парализовало ноги.

В таком состоянии и в одиночестве она провела больше недели. Страшно представить, чем бы все закончилось, если бы не зашла соседка…

Сестры милосердия помогли и Лидии Васильневне: ей привезли ходунки и матрас. Спустя некоторое время женщина начала вставать, понемногу передвигаться по дому.

Людей, нуждающихся в помощи, как Анна Николаевна и Лидия Васильевна, в городе много. За многими ухаживают родственники, а с недавних пор - еще около ста сестер милосердия.

- Задача сотрудников нашей патронажной службы — создать комфорт лежачим больным, поддержать морально, когда им особенно тяжело, - говорит руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Евгений Осяк, - Нам в день несколько раз звонят люди с просьбой о помощи. И мы стараемся незамедлительно их поддержать. Мы ведь понимаем, что в одиночку справиться с т тяжелым недугом просто невозможно.

На базе службы на средства президентского гранта создается сейчас полноценный пункт проката средств реабилитации и выездной службы оказания помощи тяжелобольным: семьи бесплатно во временное пользование получают реабилитационное оборудование: медицинские функциональные кровати, противопролежневые матрацы, оборудование для мытья и т. д. Но еще важнее, что неравнодушные, открытые, верующие сестры милосердия способны своим настроем и отношением придать больным силы.