Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
Происшествия25 апреля 2018 14:59

После пожарных проверок в Москве закрыли два торговых центра и Усачевский рынок

Владельцы объектов получили предписание исправить нарушения в течение 90 суток
В МЧС сообщили, что в столице проверили в общей сложности около 600 ТЦ

В МЧС сообщили, что в столице проверили в общей сложности около 600 ТЦ

Фото: Михаил ФРОЛОВ

После масштабных проверок московских торговых и развлекательных центров в суды начали поступать материалы прокуратуры и Пожарного надзора. Ранее в МЧС сообщали, что в столице проверили в общей сложности около 600 ТЦ.

Во вторник вечером был закрыт Усачевский рынок - один из самых дорогих в Москве. Находится он в центре, в Хамовниках, где живет самая респектабельная публика.

- Суд временно приостановил деятельность Усачевского рынка в виду нарушения правил пожарной безопасности по исковому заявлению прокуратуры, - рассказала «КП» пресс-секретарь Хамовнического суда Ольга Мышелова. - Это промежуточная мера. Сам иск будет рассмотрен позже.

По словам управляющего рынка Егора Гурника, во время проверки «выявлены незначительные нарушения по пожарной безопасности, которые уже частично устранены». Тем не менее, объект закрыт.

В МЧС и прокуратуре пока не стали детализировать, какие конкретно на Усачевском рынке нашли нарушения.

- Могу предположить, что у проверяющих возникли претензии из-за второго, деревянного, яруса, который был недавно надстроен, - говорит фермер Олег Сирота, производитель российских сыров, который одно время арендовал на Усачевском рынке прилавок. - Если, не дай бог, начнется пожар - как оттуда людей эвакуировать, непонятно. Кстати, юридически этот объект имеет статус торгового центра, а не сельскохозяйственного рынка. У нас там была торговая точка, но нас в итоге попросили освободить площади - теперь на нашем месте продают санкционные сыры в упаковке итальянских производителей. У меня даже фото есть.

Аналогичное решение по еще двум торговым центрам вынес Измайловский суд. Временно закрыты ТЦ «Серебряный дом» и «Персей для детей» (тот самый, который горел 4 апреля - там погиб один сотрудник, а во время тушения пожара пострадали шесть сотрудников МЧС, - Авт.). Пока - на 90 суток. По информации «КП» в списке основных нарушений по этим ТЦ значатся сбои в работе противопожарных систем и захламление запасных выходов на случай эвакуации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как в Москве проверяют пожарную безопасность в ТЦ: "Не хватает огнетушителей, но главное - сработала сигнализация"

Поводом для внеплановых проверок торговых центров в Москве послужила страшная трагедия в Кемерово - 64 человека не смогли выбраться из загоревшегося комплекса "Зимняя вишня". Были разговоры о запертых дверях, отключенной пожарной сигнализации и о том, что эвакуационные проходы были не перестроены после того, как здание бывшего кондитерского комбината стало торгово-развлекательным комплексом. А как с безопасностью в московских торговых центрах? Отправляемся на проверку в ТЦ «Город Лефортово» вместе с сотрудниками прокуратуры и МЧС (подробности)

КСТАТИ

Итоги первых проверок в ТРЦ Москвы после пожара в "Зимней вишне": не хватает огнетушителей, захламлены выходы

Пожар в «Зимней вишни» в Кемерово стал толчком для проверки систем пожарной безопасности в торговых центрах по всей стране. В частности, в Москве они проходят без предупреждений владельцев. Сотрудники прокуратуры при поддержке коллег из МЧС приходят в торговые центры, чтобы оценить работоспособность систем сигнализации и пожаротушения (подробности)