Премия Рунета-2020
Вологда
+9°
Boom metrics
Наука25 апреля 2018 15:00

Сегодня вологжане могут наблюдать пуск ракеты с космодрома Плесецк

Так выглядит спутник, выведенный на орбиту. Стоп-кадр с видео сайта РОСКОСМОСа.

Так выглядит спутник, выведенный на орбиту. Стоп-кадр с видео сайта РОСКОСМОСа.

На сегодня, 25 апреля, как сообщает сайт Роскосмоса, намечен запуск ракеты КА Sentinel-3В с космодрома Плесецк. Если позволит погода, жители северных районов Вологодчины, Архангельской области смогут увидеть первые минуты полета ракеты.

Пуск назначен на 20:57:38 московского времени. Если погода помешает, то есть другая возможность увидеть пуск - в интернете. Начало прямой трансляции начнется в 20:30 на сайте РОСКОСМОСА.

Sentinel-3B - это европейский научный космический аппарат. Для выведения спутника на целевую солнечно-синхронную орбиту будет использоваться ракета-носитель «Рокот» с разгонным блоком «Бриз-КМ».

Пусковые операции обеспечиваются силами и средствами Космических войск ВКС Министерства обороны Российской Федерации.

Космический аппарат Sentinel-3В предназначен для решения задач европейской программы мониторинга окружающей среды Copernicus («Коперник»). Спутник Sentinel-3В будет использоваться для сбора данных дистанционного мониторинга о состоянии океанов, морских льдов и прибрежных зон.

Sentinel-3В станет третьим из спутников серии Sentinel, запущенных ракетами-носителями «Рокот» в рамках контрактов, заключенных ESA c СП Eurockot.