Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ29 апреля 2018 18:20

Обнаружена ранее неизвестная причина рака кожи

Как оказалось, часто провокатором онкологии становится особый белок в нашем организме
.

.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Исследователи из Медицинской школы Бостонского университета (BUSM) обнаружили, что повышенная доза особого вида белка в человеческом организме становится основной причиной развития агрессивной Т-клеточной лейкемии как у детей, так и взрослых.

СПРАВКА "КП"

Лейкемия - рак крови, который поражает людей всех возрастов. Т-клеточный вид заболевания является особенно агрессивным подтипом лейкемии, который становится фатальным для 20% детей и 50% взрослых.

Во время своего исследования специалисты из Бостона изучили образцы тканей пациентов, у которых в анамнезе значилась Т-клеточная лейкемия, и выяснили, что у таких людей увеличен уровень особого вида белка по сравнению со здоровыми.

В международной практике он обозначается как UFD1 (Ubiquitin-fusion degradation).

Заметив такую разницу, ученые попробовали искусственно снизить уровень этого белка за счет активности определенных генов. И это не только уменьшило уровень UFD1, но и остановило рост опухоли у большинства пациентов!

При этом – что немаловажно - на состоянии здоровых тканей вмешательство никак не сказалось.

Но и даже на этом обнадеживающие открытия не закончились! По словам руководителя исследования профессора Хуэй Фэн, это исследование может открыть новую эру в вопросе лечения онкологии.

Дело в том, что до сих пор современные методы лечения рака кожи оставались очень токсичными и тяжело переносились пациентами. Если повторные исследования подтвердят влияние белка на заболевание, в чем ученые уже не сомневаются, то в самое ближайшее время будет разработано неагрессивное лекарство против данного вида онкологии.

Ранее ученые установили, что риск заболевания лейкемией также значительно повышает кальян. Его дым удваивает негативное воздействие на организм бензола. Это опасный канцероген, который влияет на возникновение и развитие нескольких видов опухолей. К такому выводу пришли ученые из американского университета в Сан-Диего после длительного исследования c участием 208 человек (подробнее)

ВАЖНО!

Семь признаков рака, которые можно упустить

К сожалению, многие виды опухолей люди запускают просто потому, что их симптомы на ранних стадиях похожи на признаки других болезней и даже легких недомоганий. На какие изменения здоровья необходимо обращать внимание, рассказывает эксперт