Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Происшествия19 мая 2018 13:58

В Куруманском районе Бурятии объявили режим ЧС из-за сильного лесного пожара

ЧП возникло из-за неосторожного обращения с огнем
В Куруманском районе Бурятии объявили режим ЧС из-за сильного лесного пожара. Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области

В Куруманском районе Бурятии объявили режим ЧС из-за сильного лесного пожара. Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области

В Курумканском районе Бурятии объявили режим ЧС: здесь полыхает тайга. Сильный пожар начался 18 мая. Как сообщает пресс-служба республиканского агентства лесного хозяйства, ЧП случилось из-за неосторожного обращения с огнем. Сначала лес загорелся на площади двух гектаров. Однако из-за сильного шквалистого ветра огонь стремительно распространялся и за считанные часы деревья полыхали на площади 470 гектаров.

- Больше суток спасатели боролись со стихией, - говорится в сообщении. – На место выехали 100 человек из числа лесной охраны, пожарных-парашютистов Забайкальской базы авиационной охраны лесов, добровольцев. Для тушения огня использовали 17 единиц техники.

Ночью 19 мая с огнем сражались 60 лучших пожарных-парашютистов из разных районов республики. Главное – нужно было не допустить, что пожар перекинулся на ближайшие поселки. Это удалось – ни один населенный пункт не пострадал. По последней информации, продолжает действовать два пожара, их площадь уточняется.

Предполагаемого виновника масштабного ЧП задержали, он дает показания.

Всего же в Бурятии удалось потушить 10 пожаров за сутки, выгорело 520 гектаров тайги. Спасатели напоминают, что посещать леса сейчас запрещено – нарушителям грозит штраф в размере от четырех тысяч рублей.