Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
Наука15 мая 2018 9:05

Сенсационная находка под Иркутском: ученые обнаружили кости человека, которым 50 тысяч лет

Сейчас их исследуют антропологи в Германии, и если подтвердится, что они принадлежат человеку разумному, то находка станет самой древнейшей
Ученые обнаружили кости человека, которым 50 тысяч лет. ФОТО: официальный сайт ИГУ.

Ученые обнаружили кости человека, которым 50 тысяч лет. ФОТО: официальный сайт ИГУ.

Сенсационное открытие сделали иркутские ученые, обнаружив в Тункинской долине в Бурятии кости древнего человека. Ранее рекорд принадлежал находке на реке Ишим в Западной Сибири, где в 2008 году была найдена бедренная кость человека. Возраст тех останков исчислялся 45 тысячами лет. Но теперь ученые сделали открытие, что в Восточной Сибири, совсем недалеко от Байкала, древние люди жили 50 тысяч лет назад и если подтвердится, что кости принадлежали Homo sapiens – человеку разумному, то эта находка станет самой древнейшей на территории Евразии.

- Кости были обнаружены в 2016 году во время спасательных раскопок недалеко от бурятского поселка Тунка, - рассказывает старший научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Евгений Роговский. – В этом месте должна была пролегать новая автомобильная дорога, поэтому начали проводить работы. На глубине до полуметра от поверхности и обнаружили человеческие кости. И только сейчас мы предоставили их научному сообществу, потому что ждали результатов исследований. Возраст одной группы костей 27-30 тысяч лет, второй около 50 тысяч.

Уже очевидно, что кости первой группы принадлежали человеку современного типа. А вот с более древними находками предстоит еще разобраться. Сейчас образцы отправлены в знаменитый институт Макса Планка в Германию, где будет проведено палеогенетическое исследование. Благодаря этому ученые, наконец, разгадают главную сенсационную загадку – жили ли в Сибири 50 тысяч лет назад люди современного типа, либо это были неандертальцы. А, быть может, и люди, еще неизвестные науке.

- Более древние человеческие кости на территории Евразии уже были обнаружены, но это были уже не Homo sapiens - человек разумный, - поясняет Евгений Роговский.

Сейчас кости исследуют антропологи в Германии. ФОТО: официальный сайт ИГУ.

Сейчас кости исследуют антропологи в Германии. ФОТО: официальный сайт ИГУ.

Ученые выясняют и то, в каких условиях существовали наши предки. Около 50 тысяч лет назад вблизи Байкала проживали знатные охотники: во время раскопок ученые нашли и внушительный арсенал оружия - ножи, сделанные из камня. Словом, Тункинская земля таит в себе еще немало неизвестных нам древностей.

- Значение этих находок трудно переоценить! - комментирует директор Института археологии и этнографии Сибирского отделения ФАНО РАН Михаил Шуньков. - Ситуация за последние десятилетия в эволюционном развитии человека особенно на территории Южной Сибири меняется коренным образом, точнее пересматривается специалистами. Сейчас важным становится вопрос, когда в Сибири появился человек современного облика и находки из Тункинской долины теперь позволяют на это пролить свет.

Ученые на пороге новых открытий. ФОТО: официальный сайт ИГУ.

Ученые на пороге новых открытий. ФОТО: официальный сайт ИГУ.