Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Наука23 мая 2018 11:08

Ученые узнали, сколько весит всё живое на Земле

Доля человека на планете составила всего около 0,01 процента
Чтобы получить данные, ученые провели перепись всех видов животных с оценкой их биомассы и географического распределения.

Чтобы получить данные, ученые провели перепись всех видов животных с оценкой их биомассы и географического распределения.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Американские биологи провели количественный анализ глобального распределения биомассы на Земле. Оказалось, что суммарный вес углерода в составе всех живых организмов составил 550 миллиардов тонн (или 550 гигатонн). Статья опубликована в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые выяснили, что 450 гигатонн (80% от всей массы) углерода приходится на растения. Еще 70 гигатонн углерода (около 13%) входит в состав клеток бактерий, а 12 гигатонн (2%) - грибов.

На все царство животных приходится две гигатонны, из которых половина - на насекомых, паукообразных и ракообразных. Что касается людей, их общий вес составил 0,06 гигатонны (около 0,01%), что немногим больше, чем масса углерода тел всех диких млекопитающих. А вот домашние животные (рогатый скот, свиньи и другие) суммарно весят больше диких млекопитающих в 20 раз.

Чтобы получить эти данные, ученые провели своеобразную перепись всех видов животных с оценкой их биомассы и географического распределения. Их искали в актуальных научных статьях, а затем обрабатывали с помощью схемы интегрирования с учетом географического распределения видов. В качестве количественного показателя биомассы ученые использовали информацию о массе углерода, которая приходится на различные таксоны (то есть при рассмотрении не учитывалась, например, масса воды).

В совокупности ученые потратили три года на расчет биомассы каждого живого существа. Сначала они намеревались обнаружить общее количество белка на планете, но у них возникли сложности с оценкой массы и состава почвенных микроорганизмов.