Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука17 мая 2018 19:10

Что в первую очередь ценят женщины в мужчинах: кошелек или ноги?

Ученые выяснили, что на выбор партнера у представительниц слабого пола в первую очередь влияют пропорции тела
Группа ученых Кембрижского университета предположила, что секрет мужской привлекательности заключается в пропорциях тела

Группа ученых Кембрижского университета предположила, что секрет мужской привлекательности заключается в пропорциях тела

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

На что обращают внимание мужчины, оценивая женщину, понятно каждому. Поскольку мы люди воспитанные, то дипломатично скажем, что это богатый внутренний мир. А чтобы нас не обвинили в лицемерии добавим, что даже богатому внутреннему миру сложно (да, что там сложно - почти невозможно!) тягаться с такими фундаментальными основами женской красоты, как грудь и попа.

Но что в мужчине больше всего привлекает женщин? Кто сказал: «Кошелек»?! Эту волнующую всех гипотезу мы не будем здесь обсуждать, поскольку ученые оценивали прежде всего воздействие на воображение женщин частей мужского тела. А бумажник, хотя и обладает мощной магической силой, но частью тела все же не является.

Загребущие руки нынче не в моде

Группа ученых Кембрижского университета предположила, что секрет мужской привлекательности заключается в пропорциях тела. Британские ученые (куда же деться от этого мема?) проанализировали три показателя: соотношение длины ног и тела (НТ), соотношение рук и тела (РТ) и соотношение рук и ног (РН). В исследовании использовались данные научного обследования, которое проводилось в 1988 году в армии США. Врачи занесли в картотеку антропометрические данные примерно 9000 военнослужащих, пышущие здоровьем тела каждого солдата измерялись по 132 показателям. На основе этих измерений составлялись компьютерные модели красавцев-мужчин, которые различались между собой только длиной рук, ног или тела. Рост парней был одинаков - 175 см.

Затем в дело вступали женщины. Для участия в фокус-группах набрали более 800 американок, они должны были оценить стать компьютерных красавцев и выбрать мужскую фигуру своей мечты. На основании опроса женщин ученые сделали три вывода.

Мужчины, которых предлагали оценить жещинам, различались между собой только длиной рук, ног или тела

Мужчины, которых предлагали оценить жещинам, различались между собой только длиной рук, ног или тела

1. Выяснилось, что соотношение длины рук и тела не играют никакой роли для прекрасных дам, хотя в ряде антропологических исследованиях было показано, что обладатели коротких рук чаще страдают болезнью Альцгеймера и старческой деменцией. Кроме того, «коротышки» по сравнению с длиннорукими товарищами, зачастую имеют более низкий социальный статус. Однако пытливый женский взгляд игнорировал преимущество загребущих лап.

2. Пропорция руки-ноги тоже почти не заводит прелестниц.

3. Ключевым же параметром мужского тела в глазах женщин оказалось соотношении длины ног и тела.

Дверь в спальню открываем ногой!

Оказалось, что в идеальной мужской фигуре ноги должны составлять немногим больше половины роста.

- Вероятно, такие женские предпочтения связаны с эволюционным отбором, - считает один из авторов исследования Роберт Фоли (Robert A. Foley), специалист Центра изучения эволюции человека Кембриджского университета. - Любые значительные отклонения от среднего показателя связаны с проблемами в здоровье у мужчины. Короткие ноги говорят о склонности к диабету 2 типа, высокому артериальному давлению, ишемической болезни сердца и деменции. В то же время слишком длинные ноги являются маркером серьезных генетических заболеваний, таких, как синдром Морфана. Мы считаем, что пропорции мужского тела дают женщине на подсознательном уровне богатую информацию о состоянии здоровья партнера и о том, каких детей она может от него получить.

Любопытно, что и мужчины многое могут прочитать в пропорциях женской фигуры, только у слабого пола ключевым показателем является соотношение объема талии и бедер (ОБД). Эти пропорции являются лучшим способом визуально определить фертильность женщины (то есть способность рожать ребятишек). Например, идеальными пропорциями обладала гетера Фрина, служившая натурщицей для создания статуи Венеры Милосской. Талия гречанки составляла 69 см, бедра 93, что дает коэффициент ОТБ - 0,74 (в норме он колеблется пределах 0,60 - 0,79).

Какими же должны быть мужские ноги? На графике (см схему) в каждом ряду смоделированы фигуры 7 мужчин. Нас интересует средний ряд, где представлены разные пропорции длины ног и тела. В середине ряда красуется усредненный стандартный образец, в математическом выражении примем его за 0 - некую точку отсчета. Слева от него длина ног мужчин уменьшается и каждая из трех фигурок символизирует стандартное отклонение от базовой модели на 1 единицу. Весь ряд математически выглядит так: -3, -2, -1, 0, +1, +2, +3. Соответственно, джентльмен крайний слева олицетворяет крайнюю степень коротконогости с коэффициентом -3. А крайний справа символизирует высшую степень длинноногости с коэффициентом +3. Так вот идеальное мужское тело должно отклоняться от базовой модели не более чем на 0,5. Это нечто среднее между стандартным образцом в середине (это 0) и вторым справа от него парнем (это +1).

Измерить пропорции своего тела не так сложно. Рост вы определите без труда. А длина ноги измеряется, как расстояние от пола до паха. Если этот показатель у вас чуть-чуть больше половины роста то вы - идеальный мужчина!

КСТАТИ

Ученые доказали: эмансипация портит не только характер, но и фигуру

Вы все еще собираете деньги, чтобы увеличить себе грудь и, наконец, сделаться желанной в глазах мужчин? Выкиньте из головы эту пустую затею! Эволюционный психолог Девендра Сингх из Техасского университета положил жизнь на изучение законов человеческой привлекательности. Он авторитетно заявляет: «стоимость» женской груди значительно переоценена на рынке эротических сигналов. Вовсе не она делает женщину желанной для сильного пола. «А что же?» - спросите вы. (подробности)