Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество22 мая 2018 4:33

Протянем друг другу «Добрые руки»!

Томских защитников бездомных животных поддержал Фонд президентских грантов
Подпись к фото: Общение детей с собаками – самый лучший урок доброты. Фото предоставлено фондом «Добрые руки»

Подпись к фото: Общение детей с собаками – самый лучший урок доброты. Фото предоставлено фондом «Добрые руки»

После «ремонта» - новая жизнь!

- Нам могут позвонить среди ночи и сообщить, что на трассе лежит покалеченная собака, и мы должны немедленно ее спасти! Мало тех, кто сам способен протянуть руку помощи, - рассказала волонтер городского благотворительного фонда «Добрые руки» Ольга Жигалова.

Она один из немногих волонтеров, помогающих замруководителю фонда и директору приюта Вере Зыковой, расположенного в деревне Новомихайловка под Томском. Этот приют единственный в области является не пунктом передержки, а дает животным полноценную «прописку» до момента передачи в добрые руки. Сейчас в вольерах более 500 собак, и уход за ними не прост, если учесть, что за ними ухаживают 4 человека. Хорошо, что иногда на помощь приходят добрые и неравнодушные люди.

В приюте - практически спартанские условия: воду огромного количества животных приходится подвозить, а еду готовить на печах - поэтому постоянно нужны дрова. Но главное - все собачки сыты. Они получают двухразовое питание - геркулесовую кашу на мясном или рыбном бульоне.

Содержание приюта обходится минимум в 80 тысяч рублей в месяц. А нужно гораздо больше. Улучшить ситуацию в приюте помогут средства, полученные от Фонда президентских грантов.

- Мы не занимаемся отловом животных – собак к нам привозят. Мы их «ремонтируем», выхаживаем и пытаемся пристроить, - сообщила волонтер фонда. – Хвостатые иногда попадают к нам в жутком состоянии, все они проходят обязательную первичную санитарную обработку: шерсть обрабатывают от паразитов, проводят дегельминтизацию, ставят прививки от бешенства, стерилизуют. Новоселов после прохождения всех процедур помещают на двухнедельный карантин в специальное помещение.

Благо, в небольшом вагончике на территории приюта есть ветеринарный блок, специалисты которого не только лечат животных, но и следят за санитарно-эпидемиологической обстановкой. Сам факт того, что за время существования приюта не было инфекционных вспышек и массового падежа животных, является показателем квалификации и опыта сотрудников.

- Пристроить животное непросто. Люди часто, поигравшись, выкидывают псов, и редко забирают из приюта. В месяц получается «пристроить» по 10-15 собак, но это очень мало, поэтому одно из направлений работы нашего фонда – гуманизация населения, - отметила директор приюта Вера Зыкова.

Работа фонда не ограничена оградой «питомника»: волонтеры занимаются еще и просветительской работой.

Уроки доброты

Активисты регулярно выходят с лекциями в вузы и старшие классы школ, рассказывают о правилах поведения при встречах с бездомными животными. Полученные знания ребята применяют на практике, выезжая в приют. Знакомство с животными проходит под контролем профессиональных кинологов.

По словам Веры Александровны, работа с подрастающим поколением чрезвычайно важна.

- Нужно помочь детям вырасти людьми, которые будут понимать, что животные — не игрушки, их нельзя просто так выбросить на улицу. Жалости необходимо учить! - добавила директор приюта.

Кстати, польза от знакомства с животными - двойная: собаки проходят процесс социализации, а ребята находят новых друзей. Фонд проводит мероприятия для детей с задержкой психического развития - аутизмом, синдромом Дауна, с глухими и слабослышащими. Эти дети в силу своих особенностей, как правило, обделены эмоциями, им не хватает общения, а найти его они могут в приюте, общаясь с собаками!

Кстати

Недавно на сайте президентскиегранты.рф стартовал первый в 2018 году конкурс президентских грантов. Подать заявку на участие некоммерческие организации могут до 26 марта.