Премия Рунета-2020
Воронеж
+11°
Boom metrics
Общество22 мая 2018 13:10

В Воронеже разбрасывают отраву для собак

Гибнут в том числе домашние животные
Эта проблема уже не нова для Воронежа и других крупных городов

Эта проблема уже не нова для Воронежа и других крупных городов

Фото: Станислав ШЕВЧЕНКО

В редакцию "Комсомлки" снова стали поступать жалобы о том, что в городе разбрасывают отраву для собак, "упакованную" в колбасу, фарш и сосиски. На этот раз в районе СХИ. В качестве яда используют препарат, который обычно отпускается по рецепту врача в аптеке. Распространено мнение, что делают это так называемые догхантеры, которые видят себя этакими "санитарами", исполняющими миссию избавления городов от бездомных четвероногих. Их действия попадают под уголовную статью о жестоком обращении с животными, однако полиция редко находит виновных. Если оставить в стороне вопросы этики, оказывается, что догхантеры приносят больше вреда, чем пользы: их "подарки" часто обнаруживают на детских площадках, а также ими травятся домашние животные. И умирают в страшных судорогах, с обильной пеной изо рта.

Накануне в "КП" позвонила 78-летняя пенсионерка:

- Мне не помогает ни валидол, ни валерьянка! Я не переживу! - кричала в трубку сквозь слезы Галина Николаевна. - Я отвезла свою Нюшу (кличка собаки) в ветклинику, сейчас она под капельницей. Врачи не знают, выживет ли она, у нее начался отек мозга! Я взяла ее из приюта, она мне как родная...

За истреблением животных стоят чиновники?

В январе прошлого года "КП" уже писала про массовые отравления домашних животных. В редакцию пожаловалась читательница Елена, дети которой вынуждены были наблюдать за предсмертной агонией недавно подаренного им щенка. Тогда мы удивились массовости явления: как выяснилось, только в одной клинике, где пытались помочь псу Елены, побывали незадолго до этого двадцать животных с отравлением тем же веществом. Почти во всех клиниках города, куда мы сумели дозвониться, было хотя бы по одному такому же случаю.

Вот так зачастую выглядит смертельная угроза. Фото читателя.

Вот так зачастую выглядит смертельная угроза. Фото читателя.

Занимаясь обращением Галины Николаевны и ее соседей, мы связались с УК и ТСЖ, обслуживающими дома в районе СХИ. На условиях анонимности нам сообщили, что накануне управа Центрального района письменно просила сотрудников управляющих организаций подсказать места обитания стай бездомных животных. Использование описанного выше метода решения проблемы в городе не разрешено, поэтому мелких чиновников наши собеседники заподозрили в самоуправстве. Однако в мэрии эту версию опровергли.

Мы попросили дать разъяснение о том, как закон предлагает воронежцам решать проблему четвероногих беспризорников.

Куда звонить, если стая загнала вас на крышу гаража

Горожанам, которых беспокоят стаи собак, предлагают обращаться либо в районные управы, либо в свои УК, либо же напрямую в специализированные организации, которые занимаются этой проблемой. Как отметили в мэрии, в городе таких пять.

- В соответствии с нормативными документами управления ветеринарии Воронежской области исполнители производят отлов, стерилизацию, вакцинацию, биркование здоровых животных или эвтаназию больных и агрессивных, - заметили в пресс-службе городской администрации, акцентируя внимание на том, что закон предписывает гуманное обращение, а эвтаназию допускает в случае неизлечимой болезни или неконтролируемой агрессии.

Составить соответствующее заключение должен ветеринар.

Будьте предельно внимательны, гуляя со своими животными

Будьте предельно внимательны, гуляя со своими животными

Фото: Станислав ШЕВЧЕНКО

При обращении в управу услугу вы можете получить бесплатно. На соответствующие цели в бюджете предусмотрены деньги - к примеру, в этом году на город выделили 1,7 миллиона рублей. Подсчитано, что такой суммы должно хватить на стерилизацию 372 особей. (Кстати, в 2017-м отловили только 248 собак). Управы заключают контракты со специализированными фирмами и по обращениям жителей направляют им заказы. Учитывая то, что, по оценке управления экологии, в Воронеже насчитывается около 3,5 тысячи уличных хвостатых и усатых, запас средств может исчерпаться. В случае нехватки финансирования вам предложат подождать неопределенный срок или решить проблему за свои деньги.

При обращении в УК оплачивать услугу будут либо из средств, накопленных по первой строке квитанции, либо через целевой сбор. Позвонить в одну из лицензированных фирм (их перечень есть на сайте мэрии) вы можете и сами - сделать заказ и заплатить из своего кармана.

Важное замечание: в случае, когда опасность вашей или чьей-то еще жизни угрожает прямо сейчас, звонить следует в службу спасения по номеру 112. Спасатели не занимаются проблемой собак, но обязаны помогать людям.