Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Общество23 мая 2018 8:57

Новосибирец изобрел коляску-вездеход с телепатическим управлением

Автор уникальной разработки готовится выпустить "умную" кровать [видео]
Испытания «телепатической» коляски прошли успешно. Фото из соцсетей

Испытания «телепатической» коляски прошли успешно. Фото из соцсетей

Писатели-фантасты об этом мечтали, а современные ученые сделали: человек управляет предметом силой мысли! Инженеры не стали такое чудо «разменивать на мелочи» и посвятили изобретение тем, кто обездвижен. Ведь люди с ограниченными возможностями больше других нуждаются в том, что мы привыкли называть телепатией и телекинезом.

Инвалидная коляска-вездеход. Двигается взад-вперед, «перешагивает» бордюры, поднимается по лестнице… Даже полностью парализованный человек может управлять ей - силой мысли.

О том, как стали претворять фантастику в жизнь, «Комсомольской правде» рассказал 30-летний выпускник НГТУ Иван Невзоров:

- Несколько лет назад к нам обратился новосибирец, полностью парализованный ниже шеи. Он пережил перелом позвоночника, ему выдали электроколяску, но человек не мог ей управлять: были обездвижены даже руки. Он обратился к нам, чтобы мы сделали ему систему, которая управлялась бы головой, и мы сделали - управление подбородком. Но мы ведь понимаем, что некоторые люди не могут двигать даже шеей…

Невзоров вместе с коллегами-инженерами уже вовсю занимался колясками-вездеходами, но настало время «оживить» их - научить слышать человеческие мысли. Считывать импульсы мозга наука уже умеет - вспомните ту же энцефалограмму в поликлинике. Передать информацию на расстояние? Вообще не проблема - возьмите хоть радио, хоть интернет. Накладываем одно на другое, подключаем электроды к голове человека, интернет - к коляске, и готово!

Теперь Иван Невзоров и его коллеги делает умную кровать. Фото из соцсетей

Теперь Иван Невзоров и его коллеги делает умную кровать. Фото из соцсетей

Ученые решили, что для телепатии нет границ, и очередной эксперимент провели масштабно. Человек, передающий мысль, расположился в московской лаборатории, коляску поставили в Новосибирске. И сработало! Правда, для удобства «подопытному» показывали вездеход на экране. Чтобы человек видел, как он управляет техникой.

- А что должен думать человек, чтобы коляска поехала? - спрашиваем мы у Невзорова.

- Например, он концентрирует свой взгляд ровно вперед и, грубо говоря, напрягает глазные мышцы - этот сигнал можно снять. А мы решаем, что он и будет соответствовать команде «ехать вперед», - объясняет инженер. - Но может оказаться, что концентрация именно на такой мысли человеку дается сложно. Тогда можем запрограммировать иначе: он представляет поворот корпуса тела влево, и эту мысль мы программируем, как команду «ехать вперед».

Чтобы ездить на таких колясках, надо оттачивать мастерство вождения. Случись какая-нибудь экстремальная ситуация, и человек может потерять контроль над собственными мыслями. Так что обладателям современной техники пригодится выдержка.

Цена телепатической коляски-вездехода - около полумиллиона рублей. Иван Невзоров называет эту сумму, но поясняет, что в массовое производство такая техника пока не запущена.

Стоит признать, что за границей тоже работают над подобной техникой - там также есть «умные» коляски. Правда, там - не вездеходы. А еще наши ученые создают другую «умную» технику.

- Мы делаем специальную кровать с управлением нейроинтерфейсом - она сможет приводить человека в сидячее положение, опускать и поднимать его ноги. Сделать управление для такой кровати проще, и летом у нас уже пройдут первые испытания, - делится планами новосибирский инженер.

Если же заглянуть в недалекое будущее - можно наладить передачу мысли и между людьми. К телам, конечно, будет подключена специальная электроника. Но люди уже смогут обойтись без слов. Это круто! Но немного страшно…