Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество23 мая 2018 12:36

Сергей Собянин побывал на свадьбе в московском хосписе

Оля и Толя вместе уже много лет, у них семеро детей на двоих. Но расписаться они решились только на пороге большой беды
Оля и Толя поженились в хосписе. Фото: Анна Федермессер

Оля и Толя поженились в хосписе. Фото: Анна Федермессер

Вчера у Оли и Толи была свадьба. Только гостей ждали не в загсе или ресторане, а в Первом московском хосписе. Жених, Толя, не может встать, лежит с концентратором, и говорит с трудом.

Об этой трогательной истории не сообщали в СМИ. Пока о ней не рассказала директор Московского многопрофильного центра паллиативной помощи Анна (Нюта) Федермессер.

- Толя шутил, что готов жениться, если их распишет лично Путин. Путина мы не обещали. Но пришел Собянин, - рассказывает Анна Федермессер. - Да, я знала, что сегодня приедет Собянин. Уже несколько дней знала и готовилась. И знала, что Оля с Толей хотят пожениться. И специально именно в этот хоспис, Первый Московский, на Доватора, 10, для свадебного подарка и притащила сегодня молодоженов. Но они не знали. Для Толи был сюрприз, а для Собянина, уверена, незабываемый опыт.

Дочка Ольги и Анатолия Агния с котенком. Фото: Анна Федермессер

Дочка Ольги и Анатолия Агния с котенком. Фото: Анна Федермессер

Мэр Москвы Сергей Собянин подарил Оле цветы, а Толе сказал: "Ну вы даете, сколько же в вас силы".

Стоит отметить, что Сергей Собянин приезжал в Первый московский хоспис имени В.В. Миллионщиковой с рабочим визитом, чтобы обсудить актуальные вопросы повышения качества паллиативной помощи в столице. И о том, что попадет на свадьбу не знал.

О самих молодоженах известно немного. Оля обожает своего Толю уже много лет, у них семеро детей на двоих, но они не были женаты. Оля ждала предложение руки и сердца, но его не было… А пару недель назад невеста попросила, чтобы их с Толей расписали прямо в хосписе.

- Я каждый раз боюсь, что новые люди в палате скажут что-то не то, что будут сопли-слезы, что будет фальшь или лживое пожелание выздоровления. Но я наблюдала двух мужиков. Между двумя мужиками фальши быть не может. Один худющий с одышкой и счастливый, а другой высокий и немного напряженный. Толя гордо сказал, что общих детей у них с Олей двое, а на двоих всего семеро. А потом на мэрское рукопожатие удивленно продолжил: "Ого, прямо сталь у вас чувствуется", - рассказала Анна Федермессер.

Толя и Оля, оказывается, хотели расписаться тихо, без шума. Но Анна Федермессер говорит, что когда у пациента хосписа на лице не гримаса боли, а удивленная улыбка - это дорогого стоит.

- Знаете, чем хоспис отличается от любого другого места в Москве? Тут невозможно соврать. Тут всегда правда. Тут люди навсегда расстаются, тут прощают и просят прощения, тут любят так, как можно любить только, если наверняка знаешь, что уже никогда. И да, тут умирают, поэтому места для лжи и лицемерия в хосписе нет, они остаются за забором, - добавит Анна Федермессер.