Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье24 мая 2018 12:02

Инновации в сфере медицинского бизнеса – верный путь к активному долголетию

На ПМЭФ видные учёные и специалисты расскажут о новейших технологиях, которые способны продлить жизнь
Источник:kp.ru
Екатерина Диброва

Екатерина Диброва

На Петербургском экономическом форуме состоится два «круглых стола» - 24 мая "Инновации в сфере медицинского бизнеса" и 25 мая - "Экология жизни: медицина, наука, инновации". Эти мероприятия организованы корпорацией «RHANA», в рамках проекта года Россия – Япония – «Культура жить. Активное долголетие», объединившего достижения медицины, науки и искусства двух стран. Видные учёные и специалисты расскажут о новейших технологиях, разработках и препаратах, которые способны продлить жизнь и обеспечить активное долголетие человека.

Главными индикаторам уровня развития и зрелости любого социально-ориентированного общества были и остаются средняя продолжительность жизни людей и количество долгожителей.

В марте 2018 года в своём послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Владимирович Путин сказал: «Сегодня мы обязаны поставить перед собой цель принципиально нового уровня. К концу следующего десятилетия Россия должна уверенно войти в клуб стран «80 плюс», где продолжительность жизни превышает 80 лет. Это в том числе такие страны, как Япония, Франция, Германия. При этом опережающими темпами должна расти продолжительность именно здоровой, активной, полноценной жизни, когда человека не ограничивают, не сковывают болезни».

В решении вопросов активного долголетия актуален опыт стран, где достигнута высокая средняя продолжительность жизни. И в первую очередь это опыт Японии. Страны, среднестатистический гражданин которой живет существенно дольше 82 лет. Японское правительство поддерживает высокий уровень качества системы здравоохранения, и активно способствует развитию и внедрению новых медицинских технологий и препаратов для поддержания активности и достойного уровня жизни пожилых людей.

Ответы на вопросы о том, как достичь активного долголетия и о новейших российских и японских научных разработках в этой области и их внедрении на практике прозвучат в докладах и сообщениях в рамках организованного по инициативе корпорации «RHANA» «круглого стола» "Инновации в сфере медицинского бизнеса".