Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика24 мая 2018 12:00

В моногорода Алтайского края приходят инвестиции и новый бизнес

В Новоалтайске и Заринске появятся десятки предприятий и новые вакансии. 16 марта 2018 года Правительство РФ официально присвоило Новоалтайску и Заринску статус территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР)
Михаил ГОНЧАРОВ
Город Новоалтайск

Город Новоалтайск

Несмотря на то что оба города имеют производства различного отраслевого профиля, экономика каждого из них зависит от одного предприятия. В Новоалтайске это «Алтайвагон», в Заринске – «Алтай-кокс».

Чтобы снизить риски, связанные с зависимостью социально-экономической ситуации моногорода от благополучия градообразующего предприятия, краевое правительство приняло стратегию диверсификации экономики и развития малого и среднего бизнеса.

В 2017 году Минэкономразвития Алтайского края подготовило заявки от региона на создание ТОСЭР в Заринске и Новоалтайске. В декабре в крае принят закон о налоговых льготах для резидентов ТОСЭР.

Статус ТОСЭР дал возможность привлечь инвестиции на создание новых производств, дополнительные ресурсы на газификацию и строительство новых социальных объектов и дорог. Режим ТОСЭР предусматривает льготы инвесторам по уплате налога на имущество и прибыль, сокращение более чем в три раза страховых взносов.

В Заринске предусмотрена реализация до 2027 года девяти инвестиционных проектов общей стоимостью 2,6 млрд рублей и создание более 1 тыс. рабочих мест. Основной резидент здесь – компания «Русская кожа Алтай», которая строит кожевенный завод и намерена вложить в проект 680 млн рублей. Ее проект поддержал Фонд развития моногородов, который предоставил 640 млн рублей под 5% годовых на восемь лет. Предприятие планируют запустить в конце 2018 года. В перспективе оно станет ядром кожевенного кластера, который даст импульс созданию и объединению вокруг него обувного, кожгалантерейного и мебельного производств.

Первым резидентом Новоалтайской ТОСЭР стала «Покровская сыроварня». Инвестора привлекли льготы на социальные отчисления по зарплате, «нулевой» налог на имущество в течение пяти ближайших лет и налог на прибыль в краевой бюджет – 5% вместо 20%. Город в свою очередь получает рабочие места и отчисления с зарплат.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края

Александр Карлин, губернатор Алтайского края

Три потенциальных резидента Новоалтайской ТОСЭР пока не начали свои проекты, но уже оформили земельные участки. Это один из российских лидеров в производстве косметических и натуральных препаратов для здоровья, производитель кормов и переработчик полимерных материалов.

Новоалтайск рассчитывает получить около 1 тыс. рабочих мест и до 3 млрд рублей инвестиций в новые производства.

А правительство Алтайского края планирует создать в регионе еще как минимум три ТОСЭР.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

«Сегодня министерством экономического развития подобраны и заключены предварительные рамочные соглашения по 14 проектам, которые предполагается реализовывать в моногородах, приобретающих статус ТОСЭР. Надеемся, что уже в этом году резиденты территории опережающего социально-экономического развития и в Заринске, и в Новоалтайске откроют первые производства и создадут новые дополнительные рабочие места – современные, высокотехнологичные, с соответствующим уровнем заработной платы»

Город Заринск

Город Заринск

г. Заринск

Площадь города: 79 кв. км

Население: 46 800 человек

Конкурентные преимущества:

• развитая социальная и инженерная инфраструктура

• транспортно-логистический потенциал (ж/д Барнаул - Новокузнецк)

• конкурентный уровень тарифов на коммунальные ресурсы

• ресурсно-сырьевой потенциал: минеральные ресурсы, артезианская вода, развитое сельское хозяйство

• обширные территории для индустриального развития

г. Новоалтайск

Площадь города: 72,2 кв. км

Население: 73 700 человек

Конкурентные преимущества:

• выгодное географическое расположение (центр южной части Сибири)

• трудовые ресурсы

• резервы для обеспечения инвесторов электроэнергией, газом, водой