Премия Рунета-2020
Калининград
+3°
Boom metrics
Экономика25 мая 2018 17:18

Вице-премьер рассказал, каким будет калининградский офшор

На Петербургском международном экономическом форуме Александр Шендерюк-Жидков ответил на вопросы радио "Комсомольская правда"
Авторы (2):
Кирилл Алексеев
Александр Шендерюк-Жидков на Петербургском международном экономическом форуме рассказывает о новом проекте корпорации GS из Гусева.

Александр Шендерюк-Жидков на Петербургском международном экономическом форуме рассказывает о новом проекте корпорации GS из Гусева.

Фото: Эдуард Молчанов

В эти дни в Северной столице проходит Петербургский международный экономический форум, на котором работает выездная студия радио "Комсомольская правда". Накануне ее гостем стал вице-премьер калининградского правительства Александр Шендерюк-Жидков. Разговор начался с цифровой экономики, которую активно развивает Калининградская область.

- Понятно, что сегодня цифровая экономика - это модный тренд, - говорит вице-премьер. - Если вы посмотрите здесь, на ПМЭФ, на стенды регионов, везде будут роботы и прочие похожие вещи, все будет по-цифровому. Но для Калининградской области это не только модный тренд, но и жизненная необходимость.

- Почему?

- Потому что Калининград - это регион, где неимоверно сложно вести стандартный бизнес. Ты, к примеру, должен пересечь несколько границ, оформить множество таможенных документов, сделать сертификат происхождения товаров и так далее. И с этим с сталкиваются практически все калининградские компании, в том числе и такие гиганты как "Автотор" или ГК "Содружество". Цифровая экономика - это другая история. Это экономика людей, человеческого капитала, и тут мы, то есть Калининградская область, можем выиграть. Благодаря комфортной городской среде, благодаря мягкому прибалтийскому климату, природе, близости к европейским границам. Все это привлекает население. Мы видим постоянный приток населения в Калининград - приезжает 10-20 тысяч человек в год. И это, как нам кажется, дает прекрасные возможности для развития человеческого капитала и цифровой экономики. В целом для нас это возможность вырасти валовый региональный продукт в новой отрасли, которая не связана с административным давлением. И для нас это возможность повысить благосостояние граждан.

- Что именно позволяет делать цифровая экономика?

- Это не только цифровое госуправление. Это так называемая индустрия 4.0, которая складывается во всем мире. Новый конкурентоспособный сектор. Хочу отметить, что с января вступили поправки в закон "Об особой экономической зоне в Калининградской области", которые в числе прочего дают ряд преференций предприятиям IT-сектора. Например, по снижению страховых взносов с 30 до 7 процентов. Эта льгота для нас - стимул развития цифровой экономики. Кроме того, наш регион один из пилотов по реорганизации контрольно-надзорной деятельности в России. Например, сейчас у нас все выездные проверки согласовываются с губернатором. Происходит жесткая цифровизация надзорных мероприятий. Соответственно снижается коррупция.

- Для цифровой экономки требуется высококвалифицированный персонал. Где его найти?

- Для этого необходимо повышение качества работы высшей школы, мы этим также занимаемся. В частности, проводим большую работу по приоретизации программ под нужды высокотехнологичных предприятий. Здесь, на форуме, например, подпишем соглашение об открытии крупного инжинирингового центра в Калининграде с иностранным инвестором. Специально под этот проект мы создали межвузовскую программу, объединив несколько учебных заведений. Вводим новую магистерскую программу, специально разработанную под новую компанию, которая приходит к нам. Это, кстати, и есть индустрия 4.0.

- Я слышал, в области удачно была реализована программа "Эффективные кадры"...

- Да, у нас есть два прекрасных мэра, которые стали победителями конкурсов в рамках этой программы. Но хочу подчеркнуть, что для нас кадровая реформа - это только первый этап. Второй - это реформа самого института. Мы должны перейти от работы по поручениям к проектному подходу, когда чиновник видит свои цели, KPI. По сути это переход от бюрократического государства к сервисному. Мы как государство должны побеждать корпорации. Наконец, третий этап - это пространственное развитие. Для нас реформа пространственного развития Калининградской области очень важна.

- Еще важный вопрос. Недавно Дмитрий Медведев одобрил создание офшорных зон во Владивостоке и Калининграде. Расскажите, в чем соль.

- Есть ограниченная территория, в случае Калининграда это остров Октябрьский - 150 гектаров земли с прекрасной инфраструктурой. Здесь находится стадион, построенный к чемпионату мира по футболу, дороги, мосты... Эта небольшая территория становится особым административным районом, где будут действовать компании особого типа, они будут называться международными бизнес-компаниями. Чем интересны эти компании? Они вбирают лучшие мировые юридические практики, лучшие мировые практики в праве. Для чего это создается? Чтобы протестировать эти правовые новеллы на отдельной территории, и если тест будет удачным, реализовать по всей стране. Кроме того, офшоры создаются и для налоговых целей. Инвестиции в последние годы шли с Кипра, Люксембурга, а по сути это были российские инвестиции. Когда российский бизнес за рубежом подвергается такому давлению, как сейчас, наша задача создать здесь такие условия, чтобы бизнес мог вернуться быстро, на нормальных условиях, без давления, а дальше интегрироваться в экономику страны.