Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Общество26 мая 2018 20:55

«Петровы в гриппе и вокруг него» принесли Сальникову премию «Нацбест-2018»

Автор обошел четырех конкурентов из шорт-листа
Елена МОЛОДКИНА
Фото: Павел Смоляк

Фото: Павел Смоляк

Лучших авторов года чествовали сегодня, 26 мая, на Новой сцене Александринского театра. Но премия одна и, соответственно, победитель может быть только один.

На звание лучшего автора и лауреата премии «Национальный бестселлер-2018» претендовали Мария Лабыч со своей «Сукой», Дмитрий Петровский и его книга «Дорогая, я дома», Анна Старобинец, которая просит «Посмотри на него», Василий Аксенов и «Была бы дочь Анастасия» и Алексей Сальников с романом «Петровы в гриппе и вокруг него».

И именно «Петровы…» Сальникова стали лауреатами премии «Нацбест». А сам автор Алексей Сальников получил заветную награду.

К слову, Сальников – не только прозаик. Из-под его пера вышли целых три поэтических сборника. Ну а премия «Нацбест-2018» стала достойным продолжением его коллекции призов. Сальников уже получал главную премию «ЛитературРентген», кроме того, он был финалистом премии «Большая книга».

СПРАВКА КП

«Национальный бестселлер» - это ежегодная литературная премия. Общероссийское признание авторов. Вручают в Санкт-Петербурге – за лучший роман, который, по мнению авторитетного жюри, написан на русском языке в течение календарного года. Учредил премию Константин Тублин в 2001 году. Победителями в разные годы становились Леонид Юзефович, Александр Проханов, Виктор Пелевин, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Эдуард Кочергин, Анна Козлова и другие.

Шорт-лист премии Национальный бестселлер

Шорт-лист премии Национальный бестселлер

Фото: