Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Общество28 мая 2018 13:20

Прогноз погоды на 29 мая - 2 июня: Лето в Москве начнется с резкого похолодания и заморозков. И хорошо если без снега

Еще москвичей ждет 29-градусная жара, штормовой ветер и скачки атмосферного давления. В Гидрометцентре России дали прогноз погоды на 29 мая - 2 июня
Синоптики обещают москвичам в выходные похолодание, которое обойдется без дождей.

Синоптики обещают москвичам в выходные похолодание, которое обойдется без дождей.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Зной, заморозки, штормовой ветер, перепад температуры почти в 30 градусов... Все это ждет москвичей в ближайшие несколько дней. Прогноза от Гидрометцентра России на 29 мая - 2 июня хватило бы и на пару месяцев, судя по разнообразию погоды. Но будет все сразу и совсем скоро! В Гидрометцентре уже выпустили штормовое предупреждение.

Во вторник, 29 мая, наслаждаемся солнцем и очень комфортной погодой: ночью +8...+10, днем +21...+23. Почти безоблачно, никакого намека на дождь. Ночью безветренно, в течение дня ветер усилится до 5 - 10 м/сек.

В среду, 30 мая, под утро +11...+13, днем настоящий зной, до +29 градусов. Переменная облачность, без осадков. Необычным будет ветер: он засвистит с порывами до 22 м/сек. А это уже шторм по официальной метеорологической классификации. Обычно такой ветродуй бывает во время грозы, в среду же он будет бушевать при ясном небе, весь день и следующей ночью.

- Ветер связан с большими контрастами атмосферного давления: Москва будет находится на границе между циклоном и антициклоном, - разъяснила "КП" главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова. - По той же причине 30 мая будет очень тяжелым днем для гипертоников, гипотоников и всех, кто реагирует на перепады атмосферного давления. Весь день в среду оно будет резко падать, а после 20 часов начнет расти.

В четверг, 31 мая, резко похолодает. Ночью +8...+10, днем всего +11...+16 градусов. Переменная облачность, сухо и по-прежему сильный ветер, с порывами до 18 м/сек. Из-за ветра будет казаться, что на улице не выше +13 градусов, не радуют в Московском метеобюро.

- Похолодание принесет циклон из Северной Атлантики, с Гренландского моря, - продолжает Татьяна Позднякова. - Это так называемый "ныряющий" циклон. Сначала он "нырнет" на Архангельскую область и Республику Коми, потом пойдет на Полярный Урал. А в среднюю полосу вслед за ним проникнет очень холодный воздух - циклон реально затянет к нам воздух, который сейчас над Гренландией! На высоте полутора километров температура будет около -5 градусов. У земли, к счастью, потеплее. Но вообще-то в такой ситуации и снег может пойти. Снег в начале июня падал в Москве и прошлым летом, вы наверняка помните эту аномалию. Тогда "расклад" в атмосфере был очень похож на нынешний. Но есть отличие: сейчас воздух очень сухой, и мы надеемся, что осадков не будет.

Пик похолодания, как по иронии судьбы, придется на первый день календарного лета. В пятницу, 1 июня, ночью воздух остынет до 0...-5 градусов, по области очень вероятны заморозки. Днем лишь +8...+13. Такая погода на 5 - 6 градусов холоднее, чем положено по климатическим нормам. Солнечно и без дождей - уже хорошо! Ветер умеренный, 5 - 10 м/сек.

В субботу, 2 июня, ночь тоже очень зябкая, 0...+5 градусов, в Подмосковье опять не исключены заморозки. Днем +11...+16, при ясном небе.

- Заморозки, скорее всего, будут только в Подмосковье, и на это надо обратить внимание дачникам - рассада в грунт уже высажена. В мегаполисе температура воздуха останется положительной, - уточняет Татьяна Позднякова. - В последние 80 лет заморозков в начале июня в Москве не случалось. Все "холодные" температурные рекорды для этих чисел относятся еще к началу 20 века. Очень давно, больше века назад!

Надолго ли Гренландия останется гостить в Московской области?

- На три - четыре дня. Уже с воскресенья, 3 июня, дневная температура повысится до +15...+20 градусов, - делится прогнозом Татьяна Позднякова.