Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Общество25 мая 2018 14:00

Собянин вступился за бюджет Москвы

Мэру столицы не понравилось предложение Силуанова
Источник:kp.ru

Сергей Собянин заявил, что возможное перераспределение доходов от налога на прибыль может затормозить экономическое развитие Москвы. Об этом градоначальник написал на своем сайте.

«Отбирать и делить» — не так давно в нашей истории это было чуть ли не национальной идеей. Но с каждым разом в результате такой практики пирог для дележа становился все меньше. Я против и такой практики, и таких идей, которые, к сожалению, имеют свойство очень быстро превращаться в реальность. Изъятие доходов у Москвы приведет к торможению развития экономики региона и снижению финансирования социальной сферы», - написал Сергей Собянин.

Мэр заметил, что город несет большие расходы на выплату зарплат бюджетникам, на транспортную инфраструктуру. И если смотреть так, то положение у столицы не лучше, чем у других регионов. При больших поступлениях, и траты не маленькие.

Сергей Собянин обратил внимание, что налог на прибыль крупных компаний не оседает лишь в Москве, а распределяется между регионами пропорционально числу работающих и стоимости основных фондов.

«В результате потеряют все — и москвичи, и город, и страна», - подытожил мэр Москвы.

Напомним, ранее первый заместитель председателя правительства РФ Антон Силуанов на ПМЭФ заявил, что Минфин думает о возможности перераспределения налога на прибыль между регионами.