Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Наука25 мая 2018 14:05

Жители России смогут увидеть пролет МКС в небе с 25 мая по 2 июня

Невооруженным глазом ее можно будет заметить после 22 часов вечера в виде быстро движущейся звезды
С 25 мая по 2 июня 2018 года продлится период вечерней видимости МКС над Россией

С 25 мая по 2 июня 2018 года продлится период вечерней видимости МКС над Россией

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Полет Международной космической станции (МКС) можно будет увидеть в небе над Россией в период с 25 мая по 2 июня. Об этом сообщает сайт Московского планетария.

Рассмотреть Международную космическую станцию во всех деталях едва ли удастся. Все-таки 400 км до Земли. Но как светящуюся точку увидеть получится. По своей яркости станция может составить конкуренцию даже Юпитеру или Венере. “Станция похожа на яркую быстро движущуюся и немерцающую звезду белого цвета, которая по мере ее движения и захода в тень Земли, может сменяться на красновато-оранжевый. Кстати, именно в этот момент космонавты на борту увидят заход Солнца”, - говорит астрофизик Александр Перхняк.

Погоду в эти дни обещают ясную. К сожалению, использовать бинокль или телескоп бессмысленно - скорость МКС слишком высока.

Почему её будет видно?

“Это совпадение нескольких факторов - станция освещается Солнцем и на определенном отрезке траектории отражает солнечный свет так же, как Луна”, - объяснили в планетарии.

Куда и когда смотреть?

Станция всегда движется с запада на восток и полностью облетает планету за полтора часа. Так что "ловить" МКС надо, глядя на запад.

На смартфоны можно установить приложения МКС Детектор или ISS Spotter - они подскажут время пролета над вашим местоположением.

МКС будет видна 25 мая - 2 июня после 22:00.