Премия Рунета-2020
Сыктывкар
-1°
Boom metrics
Общество26 мая 2018 14:00

Стобалльники из Коми поступили в самые престижные вузы страны

"Комсомолка" пообщалась с выпускниками и узнала, куда в итоге они подали документы
Фото: Fotorelax.ru

Фото: Fotorelax.ru

В понедельник школьники всей страны будут сдавать единый государственный экзамен. Конечно, всем им в тайне хочется набрать заветную «сотку», но это удается далеко не всем.

«Комсомолка» пообщалась с выпускниками Коми республиканского «Физико-математического лицея» и узнала, которые сдали ЕГЭ на 100-баллов и поступили в вузы своей мечты.

Юлия Трофимова

Мечто учебы: Высшая школа экономики, специальность «Прикладная математика и информатика»

Юлия Трофимова выбирала между ВШЭ и МГУ

Юлия Трофимова выбирала между ВШЭ и МГУ

- Главной дилеммой для меня было выбрать между МГУ и ВШЭ. Но мои друзья очень помогли мне с советами, и я выбрала ВШЭ. Я учусь на 2-ом курсе направления «Прикладная математика и информатика». В первый год было довольно сложно, но зато я привыкла быстро усваивать много сложного материала, поэтому 2–ой курс дается легче. Правда, я пока не решила, чем буду заниматься после окончания вуза.

Егор Харченко

Место учебы: МГТУ им. Н.Э. Баумана, «Космические аппараты и ракеты-носители»

Баллов Егора Харченко хватало, чтобы поступить в ведущие вузы страны

Баллов Егора Харченко хватало, чтобы поступить в ведущие вузы страны

- Вариантов было не мало: ТПУ, СПБПУ, МИФИ, МГТУ. Поступил в итоге в «Бауманку», о чем ни разу за свои 2 года обучения не пожалел. Когда выбирал направление, я твердо знал, что хочу быть инженером, так как это мое по складу ума и области интересов. Легко ли учиться? Не знаю - это понятие у каждого свое, но я точно могу сказать, что это интересно. Да и встречать рассвет за рабочим столом приходится не так уж и часто. Не планирую возвращаться в республику, так как ракет у нас пока не делают.

Дмитрий Сельков

Место учебы: Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»ИТМО, специальность «Компьютерные технологии в дизайне»

Дмитрий Сельков решил связать свою жизнь с дизайном

Дмитрий Сельков решил связать свою жизнь с дизайном

- По большому счету, выбирал из двух вузов: Политех и ИТМО. В оба без проблем поступил, выбрал последний. Учиться здесь несложно, если относиться к предметам серьезно, посещать все занятия и стараться делать все задания вовремя. Если у меня будет возможность, я планирую остаться в Санкт-Петербурге.

Андрей Станкевич

Мечто учебы: Московский физико-технический институт, специальность «Компьютерные технологии»

Андрей Станкевич однозначно выбрал МФТИ

Андрей Станкевич однозначно выбрал МФТИ

- Выбор был практически однозначный - МФТИ. Как запасной вариант рассматривал МГУ. Не могу сказать, что учиться просто. Возвращаться в республику после окончания не планирую.