Премия Рунета-2020
Красноярск
+6°
Boom metrics
Происшествия27 мая 2018 6:58

Норильского десятиклассника наградили за спасение бабушки из горящей квартиры

Сотрудники МЧС вручили юному герою подарки и грамоту в школе на торжественной линейке
Саша спас пенсионерку от верной гибели Фото: ГУ МЧС по Красноярскому краю

Саша спас пенсионерку от верной гибели Фото: ГУ МЧС по Красноярскому краю

О том, что Саша Степанов из десятого класса настоящий герой, в его родной школе узнали случайно. Да и то, сам он про это никому сильно не рассказывал. Это уже его друзья похвастали учителям, а те решили: «Надо наградить парня!». И сообщили в МЧС. А потом была торжественная линейка, вручение грамоты и подарков.

Но обо все по порядку. В конце прошлого года Александр возвращался домой поздно вечером. Он живет в одном из многоквартирных домов Норильска. Когда поднимался по лестнице, заметил, что из-под двери соседки на 6 этаже идет дым. Мальчик не растерялся и сразу набрал номер пожарной охраны. А дальше решил действовать сам, пока не приедут спасатели. Он знал – если в квартире пожар, то счет идет на секунды. Саша начал барабанить в дверь руками и ногами. Но дверь так никто и не открыл. Пришлось действовать на свой страх и риск. Школьник вскрыл дверь и зашел в горящую квартиру.

- В самой первой комнате горели какие-то вещи и мебель, - вспоминает Саша. – В другой комнате на диване лежала бабушка.

Юного героя наградили в его родной школе Фото: ГУ МЧС по Красноярскому краю

Юного героя наградили в его родной школе Фото: ГУ МЧС по Красноярскому краю

Парнишка сумел вынести старушку на лестничную клетку этажом ниже. Он попытался еще раз войти в квартиру, но там уже все было окутано дымом, и сильный жар от огня. Тогда он выбежал из подъезда на улицу встречать пожарных.

- Благодаря оперативным действиям школьника прибывшие на место происшествия пожарные ликвидировали огонь за считанные минуты, - рассказали «Комсомольской правде» - Красноярск в пресс-службе ГУ МЧС по краю. - Имущество пострадало незначительно, но самое главное бабушка осталась жива.

Чтобы поощрить и поблагодарить Александра Степанова за самоотверженные действия, руководство пожарно-спасательного гарнизона решили вручить ему благодарственное письмо и ценные подарки. Что и было сделано на торжественной линейке в школе №41 в присутствии всех его одноклассников, других учеников, педагогов и близких.