Премия Рунета-2020
Воронеж
+4°
Boom metrics
Дом. Семья29 мая 2018 5:00

Влад Лисовец: «Сейчас в моде бомжстайл, а не платья в облипку!»

На мастер-классе в Воронеже известный стилист раскрыл секреты современного женственного образа - актуален спортшик, свободный силуэт и носки под босоножки
Влад Лисовец в Воронеже.

Влад Лисовец в Воронеже.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

На днях в Воронеже Влад Лисовец провел мастер-класс о модных тенденциях. Основной тезис выступления известного стилиста - в моде спортшик (когда классические вещи миксуются с носками, бейсболками, олимпийками, агли-кроссами), смешение в образах противоположностей подчеркивает женственность (объемная "папина" куртка оттеняет нежность летящего платья) и вообще круто, когда в образе есть "чревоточинка", этакая неправильность.

- Не надо быть рафинированной куклой, не надо добавлять к гламуру гламур, впечатлять чрезмерным лоском, это из 2000-х. В моде давно спортшик и бомжстайл - рваные джинсы, вещи с чужого плеча, футболка как будто вы в ней спали, - отметил Лисовец. - Должна быть такая «поломанная» картинка. Не следуйте классическому представлению об одежде, мода сейчас разрешает играть…

«Комсомолка» собрала самые яркие советы фэшнгуру.

НЕ БОЙТЕСЬ БЫТЬ ГРОМОЗДКОЙ

Сейчас многие не понимают, что за трэш происходит в моде. Почему все модницы похожи на бомжих. Как будто, что было, то на себя и налепила. Но бомжстайл нынче - №1. Это уродство везде. Сейчас мода расширяющая - из 90-х, все становится свободным, объемным и широким - и куртки, и парки, и пиджаки. Футболки тоже не нужно носить облипающие, чтобы все видели, что у вас «троечка» хорошая, наливная - не должно быть такого, будто вы себя продаете (для тех, кто еще не вышел замуж, - продолжайте затягиваться, это, конечно, работает).

Джинсы сейчас тоже носят не в облипку, а широкие и укороченные, рваные, с торчащими нитками, с разной длиной. А еще олимпийки с чужого плеча - великоватые, будто взяли у папы. Наденьте узкую юбку - классическую, женственную, до середины игры. И носите ее с этой олимпийкой. Или платье в пайетках - со спортивной курткой. Это 90-е. Тогда было так, потому что денег не хватало. А сейчас это выглядит невероятно круто. Но у нас все этого почему-то страшатся. Не бойтесь быть чуть более громоздкой. Все должно быть свободно.

Одна из самых сексуальных картинок для меня, когда на свадьбе или торжестве в ресторане люди выходят подышать на улицу, и девушка в красивом платье стоит в накинутом на плечи мужском пиджаке. Почему никто не использует этот прием в обычной жизни? Это мега круто - мужской пиджак на плечах у девушки в платье. Да, не будет видно ваших сексуальных округлостей, но невозможно с утра до вечера продавать ваше тело, показывая всем, что у вас все сохранилось.

Номер один - платье в цветочек, струящееся. Талия высокая. Юбку высоко поднять, чтобы ноги казались длиннее. Самая крутая длина юбок и брюк - до середины икры. Дальше идет физиология: кому-то под это каблуки, кому-то кроссовки.

Из принтов в моде широкая полоска. Вертикальная. У мужчин та же история. Рубашки в полоску - только не приталенные и не с очень высоким воротником.

С «леопардом» нужно быть осторожным - в образе должна быть всего одна деталь этого принта. Например, сумка, или юбка, или ремешок - это дерзко, вкусно, сексуально. Но когда женщина вся в «леопарде», плюс сережки нацепила и накрасилась - получается очень опасно, перебор. Не будьте опасными.

Влад Лисовец в Воронеже.

Влад Лисовец в Воронеже.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

В ОБРАЗЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ КОНФЛИКТ И ОШИБКА

Мода нынче сложная, интересная. Должен быть некий конфликт или скандал, когда проглядывает вещь как будто не отсюда. Все показы строятся на таком конфликте. К примеру, спортивный силуэт, змеиный принт, сверху жемчужные бусы и бейсболка, и все разных цветов. Сегодня мода очень дерзкая и разрешает хулиганить, носить вместе разные принты, цвета, выглядеть несуразно, объемно.

Это сложно сразу воспринимать, для этого нужно смелости набраться. Но надо миксовать и принт, и фактуру, и несвязанные между собой стили. Например, женственное платье и «казаки». Джинсовая куртка, юбка с цветочным принтом и кроссовки - вот, пожалуйста, образ на каждый день, женственный и в то же время современный. Бабусины рюши носите в сочетании с джинсой, либо с чем-то рокерским. Кожаные шорты и шелковая, как будто свадебная блузка - верх богемный, а низ рокерский.

Миксуйте вещи разных фактур - блестящие шелковые ткани сочетайте с кожей, кожу с джинсой, джинсу с кружевом. Сегодня нет никаких правил. Пусть будет кружевная юбка и обычная футболка за 300 рублей с надписью «Пепси-кола». Эта спортивная футболка сразу убирает наш российский «крахмал», когда в девять утра уже вышла как на парад. Белую рубашку берите в мужском отделе. Под платье-комбинашку осенью надевайте водолазку, летом - футболку с принтом. Как будто бы вы спали в футболке, проснулись, сверху надели платье и пошли.

Еще очень интересный прием на осень - водолазка под рубашку. Вещь на вещь создает актуальную многослойность. Еще очень красиво, когда под платье надеваете короткие узкие черные брюки и каблук - азиатский стиль получается, интересный.

КРОССОВКИ ПОДО ВСЕ И НОСОЧКИ ПОД БОСОНОЖКИ

И спортшик сейчас №1. Джинсы плюс кожаная куртка и носки в спортивных полосках. Спорт сейчас прибавил везде. Со всем носят кроссовки. Правда, даже в Москве еще не все решились на них. Но я вас призываю, потому что это действительно невероятно интересно и удобно. А удобная мода держится долго. Кроссовки должны быть грубые, ненарядные. Если купили белые, сразу их постирайте - вся самая модная обувь сейчас такая, будто ее кто-то носил. В образе должна быть небрежность. Во всем должна быть жизнь, все становится свободным и легким.

Раньше надевать колготки под босоножки считалось моветоном. Но сейчас такая мода - нужно делать в образе ошибку. Когда подбирают одно под другое - получается женщина 2000-х. А модно остроносые туфли и носочки - то, над чем мы раньше смеялись.

И не забывайте, что обувь есть дневная и вечерняя. В Москве встретить девушку на каблуках до семи вечера нереально. Если они есть - это гостьи.

САМЫЕ АКТУАЛЬНЫЕ ЦВЕТА - РОССИЙСКИЙ ТРИКОЛОР

Самое модное сочетание сейчас - триколор: белый, синий, красный. Уже третий сезон эти три цвета - самые модные. Может быть, это потому, что про Россию очень много говорят в мире. Сейчас российские дизайнеры занимают первое место по продажам на Западе. Очень много спорта на подиумах, а это сочетание цветов очень спортивное.

Подбирая цветовую гамму, несколько оттенков берите спокойных и один очень яркий, как будто фломастер случайно попал в образ. Если раньше вы смешивали три принта, и это было чересчур, то сегодня если три принта спокойные в одной гамме, то можно добавить четвертый сочный.

Но когда у вас яркая одежда, если вы смешиваете в образе фактуры и цвета, не нужно прибавлять в прическе, а то наши бы начесались. Превратиться в матрешку легко - наваляла, и стиля нет. У нас же как: если платье и туфли красивые, значит, и лицо должно быть красиво накрашенное и прическа должна быть. Но «пирог» из волос - это несчастная женщина. Сейчас прямой пробор из 90-х, длинные волосы, будто вы сами вытянули, лежат небрежно. Если хвост - то низкий, а не высокий. Если короткие волосы - то просто четкое каре. Не бойтесь быть естественными. «Венки», плетенья, «ульи» на голове - немодно. Волосы должны падать естественно, не надо их выкладывать по кудряшке.

Не бойтесь носить очки очень жесткой формы и делать ваше лицо более харизматичным. Это красиво, особенно в сочетании с бледными губами, с красивыми платьями в горох, в полоску, в клетку, с рюшками. Такие острые очки в тренде. Они будут диссонировать с платьем - и в этом будет мода. Очки и оправы могут классно менять образ, а не только прическа. Но многие боятся покупать новомодную оправу, думают, что им не идет. Все дело в привычке. Нам трудно решиться на изменения силуэта. Я посмотрел, в Воронеже все мужчины носят шорты в облипку. При этом модники давно носят широкие шорты. И вы придете к этому, начнете носить широкие, но, правда, к тому времени все модники опять начнут носить узкие.

Влад Лисовец в Воронеже.

Влад Лисовец в Воронеже.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

НЕ КИЧИТЕСЬ БОГАТСТВОМ, БЕРИТЕ ВЕЩИ СЕКОНД-ХЭНД ИЗ ПАПИНОГО ШКАФА

Не смотрите на своих родителей и теть. Сидите в Инстаграм, смотрите на модных заграничных девушек, ориентируйтесь на них. Потому что наши родители - это все больше про достаток, когда купил и прямо ценником всем в лицо, чтобы было понятно, что не бедная. Прекратите кичиться своими часами, кольцами. Сейчас все проще, молодежь становится очень легкой, мода хулиганской, она предлагает играть. Все, что сегодня происходит в одежде - это игра. Не бойтесь быть бедной. Если вы, наконец, заработали на хорошую сумку, не носите ее так, чтобы все понимали, что вы ее только что купили, что она стоит много денег, не надо остальным показывать свое пренебрежение. Немного все разбавляйте, делайте простым. Если у вас хорошая сумка, носите ее с кожаной юбкой, джинсами - делайте конфликт фактур. Лаковые туфли и лаковая сумка - это элегантность на вечер для взрослых женщин. Молодежи это точно не подходит.

Зато можно порыться в шкафах у пап и мам, сейчас вещи секонд-хэнд популярны. Купили длинное современное платье в горох или полоску и взяли пиджак папин, который вам чуть-чуть велик. И сделали тоже приталенный силуэт - на талию ремешок или поясную сумку привязали. Только не надо бежать и покупать себе левую «Гуччи», чтобы все понимали, что вы крутая и богатая… А то найти непохожих людей стало сложно. Старайтесь проявлять индивидуальность. Быть как все - скукотища. А мода - невероятная игра. Она каждые 2-3 года меняется. Чтобы вы нашли новые способы подчеркнуть свое я.