Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество29 мая 2018 9:45

Ленобласть собрала «урожай» инвестиций на ПМЭФ на 50 млрд рублей

Об этом губернатор региона Александр Дрозденко рассказал в интервью «КП»

Губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко стал гостем открытой студии «КП» на Петербургском международном экономическом форуме. Он рассказал, какую пользу принесло мероприятие региону.

- Мы подписали 18 соглашений на сумму 50 млрд. рублей. Ленинградская область с 2014 года находимся среди регионов-лидеров ПМЭФ по объему инвестиций. И в денежном выражении, и по количеству соглашений, которые подписываем. Все эти соглашения уже работают, так что инвестиции реальные, а не на бумаге. Мы много общаемся в рамках форума, чтобы заложить отношения на следующий экономический форум. Этот вызвал больший интерес у иностранных инвесторов. Сегодня первые лица Франции, Японии открыто говорят о том, что нужно разделять экономику и политику. Есть общие интересы мировой экономики. Должны быть единые правила, должны быть единые понятия и должна быть всеобщая открытость и честность. Об этом сегодня сказал Владимир Путин. Тогда мировая экономика будет продолжать развиваться. Бизнес четко дал сигнал, что работать с Россией ему интересно.

- На форуме вы подписали трехстороннее соглашение с Карелией и Новгородской области по развитию водных маршрутов. Как это будет происходить?

- Несколько лет назад я познакомился с группой инвесторов, которые устраивают водные маршруты из Петербурга в Москву. Они это делали для иностранных туристов. В Петербург приходят огромные теплоходы. Это туристы, которые привыкли и хотят отдыхать только на воде. Там они пересаживаются на четырехпалубные теплоходы и курсируют в течение пяти дней до Москвы. Инвесторы говорят: у нас очень мало познавательных туристических водных маршрутов в Ленинградской области. Мы бы не хотели всех подряд возить в Москву. А могли бы делать трех-пятидневные туры по Ленинградской области, если бы у нас были места и стоянки. Мы с коллегами сели и в карандаше их накидали. Старая Ладога, Коневец, Новгород, Карелия. Хороший набор для туристического продукта. Я позвонил своим коллегам – губернатору Новгородской области Андрею Никитину и главе республики Карелия Артуру Парфенчикову. Мы решили, что в рамках форума подпишем соглашение. В этом году начнем его реализовывать.

КСТАТИ

По подсчетам автоматического шагомера, за два дня форума Александр Дрозденко проделал 25 тысяч шагов. Если поделить эту цифру на итоговую сумму соглашений окажется, что каждый шаг губернатора принес области 2 млн рублей.