Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире29 мая 2018 11:32

Финские феминистки ополчились на национальный эпос

Из картинной галереи в Хельсинки требуют убрать классические иллюстрации с обнаженкой
Чем больше споров и скандалов вокруг - тем больше шансов, что замечательную «Калевалу» прочитают и в ХХI веке

Чем больше споров и скандалов вокруг - тем больше шансов, что замечательную «Калевалу» прочитают и в ХХI веке

В этом году в Финляндии отмечают 190 лет с момента написания «Калевалы» - поэтического геройского эпоса, основанного на народных песнях карелов и финнов. Когда в 1828 году врач Элиас Лённрот написал обработанный и, по отзывам этнографов, заметно улучшенный литературный текст, он надеялся, что его произведение найдет своего читателя и будет жить в веках.

Он не ошибся: полтора века спустя иные вдумчивые читатели на его страницах измеряют вклад женщин, выявляют случаи сексуальных домогательств и ловят педофилов. Занятие благодарное - ведь на странице любого национального эпоса, основанного на дохристианских реалиях, можно найти много пикантного и в наши дни противозаконного. Например, амбициозный молодой чародей проигрывает в словесной битве более опытному и откупается от него своей несовершеннолетней сестрой Айно. Не согласившись с выбором брата и матери, юная дева идет топиться…

Рикошетом досталось даже классическому триптиху «Леганда об Айно» Аксели Галлен-Каллела из национальной галереи «Атенеум». Ее директору Сусанне Петтерссон приходится время о времени отвечать на вопросы феминисток, почему в ведущем музее страны демонстрируется картина, изображающая обнаженную несовершеннолетнюю девушку и домогающегося ее старика. С музейной стойкой наперевес на триптих пока никто не бросается … А директриса задается вопросом: кого вообще винить в сомнительном с моральной точки зрения содержании легенды об Айно? Художника? Лённрота? Или средневековых певцов? А главное - зачем?!

Некоторые исследователи оценивают гендерный скандал вокруг «Калевалы» позитивно: да, там описано много унижений женщин. Но героини - сильные личности, которые сами выбирают свою судьбу, мужей, управляют племенами, спасают людей. Тот же случай с бедняжкой Айно можно понимать как наказ старикам не засматриваться на молодых девушек. Чем больше споров и скандалов вокруг - тем больше шансов, что замечательную «Калевалу» прочитают и в ХХI веке!

Хельсинки.