Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество29 мая 2018 11:30

Кемеровская область: цель – уйти от моноэкономики

Новый руководитель региона Сергей Цивилев поделился выводами о трагедии в «Зимней вишне» и предстоящем социально-экономическом развитии региона
Сергей Евгеньевич Цивилёв

Сергей Евгеньевич Цивилёв

Нынешней весной Кемеровская область на слуху у всей страны. 25 марта пожар в торговом центре «Зимняя вишня». На место подавшего в отставку с поста губернатора региона Амана Тулеева президент России Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности Сергея Цивилева. Какое будущее ожидает шахтерский край? Сергей Цивилев рассказал в выездной студии «Радио «Комсомольская правда» на Петербургском международном экономическом форуме.

МЕЖДУ ПРАЗДНИКОМ И ТРАГЕДИЕЙ

- Сергей Евгеньевич, Владимир Путин назначил вас врио губернатора Кемеровской области 1 апреля, вскоре после пожара в «Зимней вишне». С каким чувством вступили в должность?

- Конечно, со сложными чувствами. Произошла трагедия, которая перевернула жизнь Кузбасса и Кемерово в частности, да и мою тоже. Это большая беда, которая случилась по халатности людей. И вступать в должность в таких обстоятельствах, крайне тяжело, морально тяжело. Ты видишь людей, которые потеряли близких и никакая компенсация или социальная помощь здесь не помогут. Я несу ответственность перед лицом всех жителей Кузбасса и никогда такое не должно повториться. Поэтому я сразу стал работать над проверкой всех учреждений культуры, всех домов отдыха и других общественных заведений на предмет безопасности. Это было первоочередной задачей. Если говорить о самом назначении, то для меня это большая честь получить доверие со стороны президента Российской Федерации. В Кузбассе живут замечательные люди, у которых есть большие ожидания на перемены. Я должен соответствовать этим ожиданиям и сделать так, чтобы жизнь в Кузбассе стала лучше и безопаснее. Для каждого из нас.

- Какие выводы вы сделали из трагедии в «Зимней вишне»?

- Мы все поняли, насколько хрупка грань между праздником и трагедией. Наша задача – всемерно оказывать помощь родственникам погибших. И уделяем этому очень много внимания. Я лично беседую со всеми. Работает с ними и вся команда администрации, волонтеры. Со всех концов земли мы получаем помощь, даже из-за рубежа. Люди неравнодушны к чужому горю. Только все вместе мы сможем впредь не допустить повторения такой ужасной ситуации.

Сегодня я могу подвести некоторые итоги. После ревизии остановлена работа восьми комплексов, еще три находятся на рассмотрении суда. С остальными мы находимся в постоянном диалоге. Все ТЦ приводятся в соответствие с нормами противопожарной безопасности. Если эти требования не выполняются, здание просто не будет допущено в эксплуатацию. Мы ведем разговор с бизнесом. И владельцы развлекательных центров пересматривают многие подходы. Уже внесены изменения в правила работы. Названы три правила: быстрый экономический рост, социальная направленность и экология. Но на первом месте люди их безопасность. Это самое важное.

СОХРАНИТЬ ВСЕ ХОРОШЕЕ

- Какое на данное время социально-экономическое состояние региона?

- Когда я после назначения встретился с президентом, он четко охарактеризовал положение и поставил передо мной задачу быстрого социально-экономического роста региона. С командой и со всеми жителями Кузбасса мы приступили к составлению программы социально-экономического развития Кузбасса. К 9 июля эта работа должна быть завершена. Эта программа делается не только администрацией Кемеровской области, не только главами и командами в городах и муниципальных образованиях, но и при участии каждого жителя Кузбасса. Поступают интересные предложения от граждан. В программе активно участвует бизнес. Принимают участие Минздрав, Минэкономразвития, они отправляют целые бригады, чтобы нам помочь. Ведущие российские университеты вместе с нами. Много международных экспертов. Я думаю, это будет интересная, сбалансированная программа. И в ней заложено, что за 2018-2019 год мы должны сделать быстрый рывок, который решит основные задачи.

Необходимо сократить зависимость экономики Кузбасса от международных цен на уголь и металлы. Уйти от мноноотраслевой экономики. Конкретные действия, которые будут выполнены в этот короткий период, позволят всем жителям Кузбасса прочувствовать тенденцию на изменение, увидеть, как меняется все вокруг, поверить до конца. Это раскроет потенциал наших людей. Мы увидим рывок не только экономический, но и социальный. Ведь главное богатство Кузбасса – это люди.

- Какие видите болевые точки в социально-экономическом положении региона?

- У нас есть проблемы с экологией, медициной, образованием и убылью населения. Но имеется и много хорошего. Это потенциал региона. Наша задача – сохранить все хорошее, что у нас есть, и многократно приумножить.

-Можно ли в этой работе использовать федеральные деньги?

- Конечно. Мы активно участвуем во всех федеральных программах. Получили первый результат. Например, было не достроено 17,5 км федеральной дороги Кемерово – Новокузнецк. Федеральное финансирование было отнесено на далекий 2020 год. Благодаря нашей работе по привлечению инвестиций, уже в этом году мы получили первый миллиард на строительство этой трассы. Надеюсь, что в следующем году мы ее закончим. Теперь мы будем участвовать во всех федеральных программах, соответствовать всем требованиям, которые предъявляются к субъектам.

ШЕРЕГЕШ – ЗВЕЗДА ТУРИСТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

- Экономика Кемеровской области стоит на трех столпах: уголь, металлургия и химическая промышленность. Как вы собираетесь развивать регион?

- У нас есть не только перечисленные отрасли: еще и транспорт, и туризм, и образование, и сельское хозяйство. Мы теоретически можем не только кормить свой регион, но и выходить со своей продукцией на другие российские рынки и за рубеж. Надо работать над развитием всех отраслей. Это позволит расширить доходную часть бюджета и уйти от зависимости от мировых цен на уголь. Ну и конечно появятся новые рабочие места. Что очень и очень важно. У жителей нашего региона должна быть работа. И работа оплачиваемая.

- Инвесторы проявляют желание вкладываться в Кемеровскую область?

- У инвесторов всегда был интерес. Показатель тому – международная выставка «Уголь России и Майнинг», которая традиционно проходит в Кузбассе. Выставка достигла высокого уровня. На нее съезжается очень много международных компаний. Мы должны четко сформировать программу развития. Создать хороший инвестиционный климат, а настроения у бизнеса работать в Кузбассе были всегда.

- ПМЭФ – выставка инвестиционных достижений регионов. Насколько успешно у вас продвигаются переговоры?

- Сегодня это одна из крупнейших мировых площадок, на которой собираются политики и бизнесмены. Она для нас очень интересна. Кузбасс занимает уникальное место - находится примерно в середине огромной страны. Наша продукция идет как на запад, так и на восток. ПМЭФ для нас – окно в европейский рынок и привлечение европейских партнеров для нашего развития. Мы будем участвовать в этом году и в Восточном экономическом форуме. Это выход на азиатско-тихоокеанский рынок, который сегодня развивается высокими темпами. Мы проводим огромное количество встреч с российскими и зарубежными бизнесменами. Приглашаем их принять участие в составлении программы социально-экономического развития. Все откликаются.

- В чем феномен Шерегеша? Этот горнолыжный курорт сегодня второй по популярности после Сочи.

- Мы делаем программу туристического кластера. Шерегеш – звезда в этой программе. Но у нас много и других мест в Кузбассе. Однако, Шерегешу будет уделено особое внимание. Он этого заслужил. Там хорошие условия для горнолыжников. Если в 2000 году курорт посетили 22 тысячи человек, сегодня цифра увеличилась до миллиона. Было очень много желающих инвестировать в эту зону. Это и строительство автомобильных дорог, строительство ЛЭП. Но на сегодняшний день все инвестиции уже достигли своего потолка. Если не инвестировать дальше, не развивать туристическую зону, поток туристов не будет увеличиваться. А потенциал у Шерегеша – 3 и более млн. человек в год! Поэтому будем идти вперед, к достижению результат.