Премия Рунета-2020
Воронеж
+8°
Boom metrics
Происшествия29 мая 2018 13:25

Воронежская школьница нашла предмет, похожий на насекомое, в бесплатном коржике из столовой

В управлении образования обратили внимание на фото, предоставленные родителями девочки
Вероятно, у этого бедолаги была страшная смерть

Вероятно, у этого бедолаги была страшная смерть

Фото: Юлия ТЕРНОВНИК

Воронежская третьеклассница не захотела есть коржик, который обычно бесплатно выдают на обеды в школе, и принесла его домой в портфеле. Когда родители девочки распаковали кондитерское изделие, то облегченно выдохнули, что их дочь не стала употреблять его в пищу: было похоже, что в тесто на заводе каким-то образом попало насекомое. Нечто очень напоминающее трупик букашки с длинными усами торчал из края изделия.

"Я пригляделась - а там усы!"

- Похоже, что это была двухвостка, - рассказывает мама девочки корреспонденту "Комсомолки". - Запеченная. Иногда бывает вот так торчит сахар жженый, кусочек нагара... Я сначала так и подумала. А потом пригляделась - а там усы! Самое неприятное, я эти коржики раньше своему младшему давала, ему два года.

Называется лакомство незамысловато - "Корж молочный". Не известно, много ли постороннего могли съесть дети вместе с этой выпечкой или же эта ситуация - исключение. Изготавливает эти булки, попадающие на стол учащихся младших классов, воронежское ООО. Все эти данные можно найти на этикетке, которую родители школьницы на всякий случай сохранили.

Коржик с этикеткой

Коржик с этикеткой

Фото: Юлия ТЕРНОВНИК

"Тесто не храним, замешиваем небольшими партиями и сразу выпекаем"

Директор учебного заведения пояснил, что питание в школе организует ООО "Индикат". Эту компанию на муниципальном уровне путем проведения торгов выбрали для поставки питания в школы, как того и требует федеральное законодательство. Организация поставляет в том числе и выпечку от указанной на этикетке фирмы как посредник.

В компании, выпекающей сдобу, нас заверили, что подобная жалоба - первая в своем роде:

- Мы замешиваем тесто сравнительно небольшими партиями, за раз выпекаем по 200 коржиков, вес каждого - всего 50 граммов. При таком количестве теста легко было бы заметить, что в него что-то попало. Как это могло произойти, не совсем понятно. Наши коржики в школах расходятся очень хорошо. Знаю, что их никогда не оставляют. Мы используем только натуральные компоненты в отличие от наших конкурентов. В тесто не кладем никаких разрыхлителей, только соду. Дрожжи натуральные покупаем на заводе.

Фотографии, сделанные родителями девочки, мы передали в Управление образования. Там обещали разобраться в ситуации.