Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика30 мая 2018 14:34

В России стремительно дорожает топливо. Что будет в Беларуси?

Заместитель премьер-министра Владимир Семашко считает, что и в нашей стране повышение цен неизбежно
Бензин и дизель в Беларуси будут дорожать, но как именно, неизвестно.

Бензин и дизель в Беларуси будут дорожать, но как именно, неизвестно.

Фото: Святослав ЗОРКИЙ

За неделю литр топлива в соседней стране прибавил 79 российских копеек, это около 3 белорусских. Всего же за последний месяц стоимость бензина выросла почти на 10 белорусских копеек, это подорожание на 10%. Сейчас литр стоит минимум 40 российских рублей (1,29 белорусского).

Да, нефть выросла в цене - за полтора месяца баррель марки BRENT подорожал на 30%! Но не только в ней дело.

- Государство использовало так называемый налоговый маневр. Экспортные пошлины уменьшились, а налог на добычу полезных ископаемых увеличили. Предполагалось, что акцизы уменьшатся вместе с пошлинами. Но вместо этого их увеличили, - рассказал «КП» представитель Федеральной антимонопольной службы России Дмитрий Махонин.

С 1 января в России акцизы на бензин увеличились на 6,4%, на дизель - на 8,4%. С 1 июля они снова должны подняться. В российском правительстве даже хотели отменить это решение, но посчитали, что бюджет недосчитается 2,3 млрд. долларов, и не решились.

С начала года нефть в мире дорожает. Российский рубль при этом слабеет, и АЗС вынуждены повышать стоимость топлива, так как закупают его дороже. Есть и сезонный фактор - летний спрос на горючее. Аграриям нужна солярка, обычные водители начинают ездить на дачу. Не исключены и спекуляции, на биржах появились перекупщики. Это приводит к росту оптовых цен и к лишнему ажиотажу.

Что будет с ценами в Беларуси?

- За последние полтора месяца цена нефти повысилась на 30%, было $60 за баррель, а сегодня - $80. Средства, направленные на модернизацию НПЗ, нужно будет потом «отбивать», обслуживать кредиты. Это надо делать за счет прибыли. Поэтому повышение (цен на топливо. - Ред.) неизбежно, другое дело - какая будет тактика. Есть разные мнения на этот счет. Пока окончательного решения нет, - цитирует БелТА заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко.

То есть бензин и дизель будут дорожать, но как именно, неизвестно. Продолжится ли тактика повышения цены на 1 копейку в неделю? Или сразу повысят на сумму посерьезнее? Напомним, последний раз цены на бензин повышались 15 мая на 1 копейку, но это было уже десятое за год подорожание. С начала года бензин АИ-92 подорожал на 8,5%.