Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество31 мая 2018 18:00

Сколько российских паспортов не прошли проверку

Ваши документы могут вас подвести - из-за давнего сбоя в электронной базе МВД
Из-за сбоя в системе хранения данных не менее 1,5 миллионов россиян попали в список владельцев "недействительных паспортов".

Из-за сбоя в системе хранения данных не менее 1,5 миллионов россиян попали в список владельцев "недействительных паспортов".

Фото: Александр ГЛУЗ

Еще 12 лет назад, когда Федеральная миграционная служба сводила в единую базу «Российский паспорт» данные своих региональных подразделений, произошел сбой в системе хранения данных. Из-за того сбоя система не воспринимала документы отдельных граждан как настоящие. При том проблемы у людей начали возникать только сейчас.

Кому-то отказали в кредите. Кто-то не смог зарегистрироваться в системе госуслуг. У других возникли проблемы с оформлением недвижимости или банковской карты.

Насколько остро стоит проблема? "Коммерсант" выяснил, что не менее 1,5 миллионов россиян уже проверили свои документы. Сколько именно паспортов признаны недействительными - МВД не сообщает, но цифра в разы меньше числа обратившихся за проверкой.

- Это несущественное число паспортов. И если накладку вовремя обнаружить, ошибку исправить просто, - ответили «КП» в ведомстве.

ВАЖНО

Гражданам советуют самостоятельно проверить свой паспорт на сайте мвд.рф. Необходимо найти раздел сайта «Проверка по списку недействительных российских паспортов». Всплывет ошибка - сообщите о ней на сайте. Нестыковку в министерстве обещают исправить по месту жительства «в кратчайшие сроки».