Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика5 июня 2018 8:50

Всемирный форум по франчайзингу задал новую динамику развития бизнеса

С 30 мая по 1 июня в Москве состоялось событие мирового масштаба
Источник:kp.ru
Фото предоставлено фондом Росконгресс

Фото предоставлено фондом Росконгресс

С 30 мая по 1 июня в Москве состоялось событие мирового масштаба – Всемирный форум по франчайзингу и выставка MoscowFranchiseExpo 2018, которые прошли в рамках Московской недели предпринимательства.

Организатором мероприятий выступили Российская ассоциация франчайзинга (РАФ) при поддержке Фонда Росконгресс, Правительства Москвы, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ и Торгово-промышленной палаты РФ. Выставочная и деловая программы прошли при содействии Московской торгово-промышленной палаты, Российского экспортного центра, Московского экспортного центра.

В преддверии Форума состоялось заседание Всемирного совета по франчайзингу (WorldFranchiseCouncil – WFC).

Всемирный форум по франчайзингу и выставку MoscowFranchiseExpo2018 посетилиоколо 3000 участниковиз России и35 стран, в том числе более 100 представителей СМИ. В качестве международных гостей на форум и выставку прибыли 70 глав и руководителей международных ассоциаций, представляющие пять континентов.

В работе форума приняли участие зампред Совета Федерации Галина Карелова, заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Денис Кравченко; статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов; вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Елена Дыбова; президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов, сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Антон Данилов-Данильян и многие другие.

Деловая программа Всемирного форума по франчайзингу включала более 30 мероприятий в различных форматах: панельные сессии, семинары, тренинги и мастер-классы от ведущих экспертов в области франчайзинга. Ключевым событием форума стало пленарное заседание «Франчайзинг – двигатель мировой экономики и инструмент международной кооперации». В нем приняли участие члены Правительства России, представители объединений франчайзинговых ассоциаций, члены Всемирного совета по франчайзингу. Участники дискуссии отметили активный рост франчайзинга в России и сошлись во мнении, что российский франчайзинг может и должен налаживать связи с международным сообществом, а все франчайзеры мира – одна большая семья. Модерировал заседание генеральный директор российского международного информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев.

Мэр Москвы Сергей Собянин направил приветствие организаторам, участникам и гостям Всемирного форума по франчайзингу, в котором отметил роль Форума как крупной международной платформы для обмена опытом, демонстрации достижений и реализации новых совместных проектов.

«В нашем городе франчайзинговые сети объединяют уже 10 тысяч объектов. Это более 200 тысяч рабочих мест и 40-процентный охват рынка товаров и услуг мегаполиса. Отрасль развивается хорошими темпами и обладает большим потенциалом для дальнейшего роста», – отметил в своем приветствии мэр Москвы.

В рамках форума участники обсудили мировые тренды во франчайзинге; развитие рынка франчайзинга в России; существующие программы поддержки экспорта российских франшиз на государственном уровне; роль франчайзинга в развитии МСП; особенности развития франчайзинга в регионах, моногородах; развитие международной интеграции во франчайзинге, включая российско-европейскую интеграцию, российско-азиатское партнерство;юридические аспекты в области франчайзинга и др.

Рассмотрели вопросы развития франчайзинга в различных областях, в том числе в банковской, медицинской, образовательной, социальной, производственной сферах, цифровой экономике, в индустрии красоты и фитнеса, в области риелторских услуг и индустрии гостеприимства, женского и молодежного предпринимательства.

Последние семь лет российский франчайзинг показывает стабильную динамику развития – до 15% ежегодного прироста числа предприятий. Сегодня в России насчитывается более 50 000 компаний и порядка 1450 брендов, 67% из которых являются российскими концепциями.

«Российский франчайзинг зрелый не только в отношении концепций и развития (15% роста в год), но и с точки зрения законодательной базы. Президент России поставил задачи по улучшению условий для малых и средних предприятий, улучшению социальной сферы и повышению качества жизни, и франчайзинг – лучшая модель, двигатель для развития всех этих направлений», – сказала президент Российской ассоциации франчайзинга Агнесса Осипова.

Еще несколько лет назад в России плохо представляли механизмы франчайзинга, однако сейчас в стране действует очень хорошая правовая база, отметила зампред Совета Федерации Галина Карелова.

«Без определенной подготовки входить в бизнес всегда очень трудно, и мы стараемся пропагандировать направление франчайзинга, так как считаем, что именно это направление позволяет более мягко войти в бизнес», – подчеркнула вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Елена Дыбова.

Форум и выставка призваны задать новую динамику в развитии этого популярного метода развития бизнеса и оказать практическую пользу для развития регионов.

В целом в обсуждениях и дискуссиях форума приняли участие около 200 российских и иностранных спикеров, модераторов.

MoscowFranchiseExpo 2018

Основными тематиками выставки стали франшизы России и стран СНГ, международный франчайзинг (компаний – членов Всемирного совета по франчайзингу), автоматические решения, вендинг и новые технологии (оборудование, решения, услуги и продукты для франчайзинга и потребительского рынка). Помимо теоретической части гости MoscowFranchiseExpo 2018 получили и практические знания – прошли семинары основателя компании Topfranchise Василя Газизуллина, генерального директора «Агентства выставочного консалтинга», руководитель проекта по поддержке экспорта потребительских товаров Российского экспортного центра Максима Чапова и директора по франчайзингу «Мосигра» Стивы Аралова. Представители отрасли рассказали о своем опыте вывода франшизы на международный рынок, эффективном участии в выставках и инструментах поддержки отечественных экспортеров. Также состоялись выступления признанных лидеров отрасли, среди которых старший вице-президент по развитию ПАО «РОСИНТЕР РЕСТОРАНТС ХОЛДИНГ» Эрнесто Гонсалес, сооснователь ТМ «Рыбсеть» Полина Кирова, руководитель по внешним коммуникациям «Баскин Роббинс» Анна Эйдлин, генеральный директор Академии франчайзинга Михаил Файнберг и другие ключевые представители отрасли.

В работе выставки приняли участие более 80 компаний, в том числе Российский экспортный центр, Московский экспортный центр, ПАО Сбербанк, компании Новгородской, Курской, Иркутской, Волгоградской областей, коллективный стенд экономических вузов Москвы и многие другие.

В рамках работы выставки MoscowFranchiseExpo 2018 вице-президент Международной ассоциации франчайзинга Джош Мерин рассказал о трендах американского франчайзинга и преимуществах отрасли в XXI веке, вице-президент по международным делам Австралийской ассоциации франчайзинга Джейсон Герке поделился пятью стратегиями развития франчайзинговой сети, старший юрист компании «Городисский и Партнеры» Сергей Медведев осветил юридические аспекты отрасли, а директор по региональному развитию и франчайзингу «Шоколадницы» Максим Трубников затронул тему выхода на зарубежные рынки. Кроме того, прошли мастер-классы директора по франчайзингу SubwayRussiaFranchisingCompany Дмитрия Чуйко и основателя бренда SABAYON Доскали Карипбаева, на которых предприниматели поделились секретами успеха и дали советы начинающим бизнесменам. В рамках форума прошли награждения успешных брендов и вручены благодарности руководителям компаний от МТПП, Департамента торговли и услуг города Москвы, Международной Академии менеджмента и Российской ассоциации франчайзинга.