Премия Рунета-2020
Крым
+21°
Boom metrics
Политика19 июня 2018 15:37

Адвокат: Капитан "Норда" не собирается покидать Украину до окончания следствия

Ранее Херсонский городской суд снял запрет на посещение Крыма
Владимир Горбенко. Фото предоставлено адвокатами

Владимир Горбенко. Фото предоставлено адвокатами

Капитан "Норда" Владимир Горбенко не собирается уезжать из Украины до окончания следствия по обоим уголовным делам, возбужденным в отношении него. Об этом сообщил его адвокат Дмитрий Щербина.

Напомним, ранее Владимира Горбенко обвиняют в незаконной добыче рыбы (ч. 1 ст. 249 УК Украины), а также в "нарушении порядка въезда и выезда из оккупированной территории" (ч.2 ст.332 УК Украины). В рамках первого уголовного дела в качестве меры пресечения ему избрали личное обязательство не посещать Крым. Срок обязательства истек и прокурор ходатайствовал в суде о его продлении, однако Херсонский городской суд ходатайство отклонил.

- Продлить обязательство не смогли по причине того, что следствие не соблюло необходимых действий для продления. Однако независимо от наличия или отсутствия данного обязательство Горбенко не предпринимал и не собирается предпринимать попыток покинуть территорию Украины до окончания всех следственных действий, - рассказал Щербина.

В настоящее время Владимир Горбенко по-прежнему проживает у своих родственников в Мелитополе (Запорожская область Украины).

По словам Щербины, чувствует себя капитан "Норда" нормально, присутствия духа не теряет.

- Он уверен в своей правоте и в положительном исходе всех [судебных] процессов, - сказал адвокат.

Отметим, что покинуть Украину Владимир Горбенко не может еще и потому, что в силе остается мера пресечения по второму уголовному делу - арест по обвинению в нарушении порядка въезда и выезда из Крыма. Моряка выпустили из СИЗО под залог, однако ему каждую неделю нужно ездить в Херсон - отмечаться у следователя СБУ.

Недавно Владимир Горбенко встретил свой 42-й день рождения. Праздновать пришлось вдали от семьи, которая ждет его в Керчи. Врачи беспокоятся за состояние здоровья моряка: после ареста крымчанин перенес два гипертонических криза. Горбенко прошел обследование в Днепропетровске, госпитализация не потребовалась.

Напомним, крымское рыболовецкое судно "Норд" под флагом России украинские пограничники задержали 25 марта в нейтральных водах Азовского моря. Все 10 членов экипажа – жители Керчи, граждане РФ. В отношении капитана возбудили уголовные дела, остальных просто оштрафовали, но моряки оказались фактически в плену: по российским загранпаспортам их не выпускали через украинскую границу, заявляя, что документы якобы недействительны. Вырваться удалось только двоим членам экипажа - моряку Дмитрию Таразанову и коку Ирине Обориной.

Остальные семь рыбаков с "Норда" находятся на территории российского посольства в Киеве, за ними усилилась слежка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Родные моряков захваченного Украиной сейнера «Норд»: «Живем на таблетках и молимся»

- Пираты, когда людей захватывают и корабли, сразу говорят, что им нужно – выкуп называют. Здесь же просто схватили наших мужей, отцов – и держат. Ничего не просят, ничего не поясняют… И не знаешь будущего совершенно. Сиди и жди, плачь, молись… - измученная женщина вздыхает, глядя в сумерки, опускающиеся на обычный керченский дворик. (подробности)

Захват судна "Норд" и его последствия: Как будут охранять российских рыбаков в Азовском море

На страже спокойствия моряков - суда пограничных управлений ФСБ(подробнее)

Ирина Оборина, кок сейнера «Норд»: Я и в плену выполняла свои обязанности - готовила завтраки, обеды и ужины для наших моряков

Единственная женщина на арестованном украинцами корабле рассказала «Комсомолке» о возвращении домой, в Крым (подробнее)

Дмитрий Таразанов, моряк «Норда»: Все наши телефоны были на прослушке, и в гостиницах за нами тоже следили

Вернувшийся из украинского плена рассказал о том, как жилось на территории незалежной (подробнее)