Премия Рунета-2020
Тверь
+9°
Boom metrics
Общество26 июня 2018 9:50

Прекрасна жизнь, но слишком коротка: Поэт Андрей Дементьев скончался на 90-м году жизни

Наш известный земляк планировал отметить юбилей в Твери
Андрей Дементьев скончался в Москве 26 июня 2018 года.

Андрей Дементьев скончался в Москве 26 июня 2018 года.

Фото: Ирина ТАРАСОВА

Новость о том, что 26 июня ушел из жизни наш земляк поэт Андрей Дементьев, обрушилась на Тверь, как гром среди ясного неба. Всегда бодрый, с яркой узнаваемой улыбкой, поэт-легенда всегда казался молодым и полным сил. Тем более сейчас в год юбилея. 16 июля Андрею Дмитриевичу должно было исполнится 90 лет. Однако, почему-то именно накануне дня рождения здоровье частенько дает сбой. Так случилось и с Андреем Дементьевым.

За две недели до этого в средствах массовой информации появилась информация, что известный поэт попал в 1 Городскую больницу Москвы. Говорили о разном - кто-то лишь о профилактике, кто-то о внезапном ухудшении здоровья....

"Комсомолка" тогда решила уточнить информацию у супруги поэта Анны Пугач.

Анна Давыдовна заверила, что ничего серьезного для здоровья поэта нет. Что было плановое обследование, но супруга уже выписали и, что на сегодня чувствует он себя прекрасно и готовится к юбилею, который хочет отметить в родном городе.

Действительно, так и было запланировано. В 20-ых числах июля поэт планировал приехать в Тверь, где должен был пройти традиционно незабываемый праздник поэзии, музыки, воспоминаний. Как всегда, праздник для всех жителей города...

Отношение к родине у поэта всегда было особое. Сам он говорил о Твери всегда только так:

- Тверь – это место где я родился и куда всегда возвращаюсь. Низкий поклон всей Тверской земле, что всегда здесь поддерживали и меня, и все мои начинания.

Кстати, не смотря на солидный возраст, Андрей Дементьев буквально горел новыми предложениями.

Благодаря его стараниям, в Твери:

- В 2013 году открылся первый в стране Дом поэзии, где проходили выставки известных художников и встречи с знаменитыми творческими людьми страны.

- Благодаря дружбе со скульптором Зурабом Церетели, в областном центре появился памятник поэтам-шестидесятникам. Памятник стал подарком Твери.

- Проводил яркие концерты и встречи на разных площадках города. Именно по приглашению Андрея Дементьева в Твери часто бывали поэт Евгений Евтушенко, певцы Иосиф Кобзон, Надежда Бабкина, актер Вениамин Смехов, телеведущий Николай Дроздов, летчик-космонавт Валентина Терешкова и многие другие.

- И, наконец, говоря о самом главном своем начинании, поэт всегда имел ввиду конкурс для молодых поэтов «Зеленый листок», который называл "началом всех начал". Раньше это был раздел в журнале «Юность», где публиковались стихи начинающих поэтов. В былые годы Дементьев был главным редактором журнала. Позже конкурс с этим же названием стал собирать в Твери самых талантливых поэтов России. Итоги его планировали подвести и в день празднования юбилея поэта.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования:

- Андрей Дмитриевич посвятил свою жизнь служению России и её народу, вписал яркую страницу в летопись отечественной культуры. Он покорял людей своим ярким талантом и безграничным человеческим обаянием. Но самое главное его качество, которое неизменно вызывало уважение, – это преданность малой Родине. Куда бы ни забрасывала его судьба, тверской край оставался для него самым дорогим местом на земле. Светлая память об Андрее Дмитриевиче Дементьеве навсегда останется в сердцах жителей Тверской области, сохранится в истории Верхневолжья и всей России.

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Андрей Дмитриевич Дементьев - русский советский поэт, радио- и телеведущий.

Лауреат Государственной премии СССР (1985). Также известен как поэт-песенник. Член Союза писателей СССР. Почётный член Российской академии художеств. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат Государственной премии СССР. Почётный гражданин региона и города Твери.

Родился 16 июля 1928 в Твери. Окончил среднюю школу № 6 в 1946 году. Начал литературную деятельность в 1948 году стихотворением «Студенту» в газете «Пролетарская правда» города Калинин.

Учился на 1-м курсе историко-филологического факультета Калининского пединститута (1948—1949), затем в Литературном институте имени Горького (1949—1952). Член ВКП(б) с 1950 года.

С 1953—1955 работал литературным сотрудником отдела сельского хозяйства «Калининской правды». С 1955—1958 - заведующим отделом комсомольской жизни областной газеты «Смена».

С 1967 года жил в Москве. Был редактором отдела поэзии издательства «Молодая Гвардия», заместителем главного редактора (1972), а затем главным редактором журнала «Юность» (1981—1992).

В 2003—2006 годах был ведущим программы «Народ хочет знать» на канале ТВЦ в паре с Матвеем Ганапольским, позже с Кирой Прошутинской. Вёл авторскую программу «Виражи времени» на «Радио России» с июля 2001 года.

Издал более 50 книг стихов, не считая многочисленных сборников избранных и лучших стихов разных лет.

В 2010 году поэт и его стихи стали связующим звеном новелл в киноальманахе «Провинциальные истории» тверского режиссёра Павла Дроздова.

Вёл обширную работу в сфере просветительства, благотворительности и миротворчества, стоял у истоков создания Советского фонда мира (ныне – Российский фонд мира).

В числе наград Андрея Дементьева орден «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, орден Ленина, орден Трудового Красного Знамени, орден «Знак Почёта», почётный знак губернатора Тверской области «Крест святого Михаила Тверского», золотая медаль Российского фонда мира, престижные литературные и художественные премии.