Премия Рунета-2020
Крым
+27°
Boom metrics
Общество26 июня 2018 14:58

В Крыму поддержали идею сделать праздником день вхождения полуострова в состав империи

Памятную дату уже отмечают на региональном уровне, скоро начнут и на федеральном
В Симферополе возродили памятник Екатерине II

В Симферополе возродили памятник Екатерине II

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

В России может появиться новый праздник: группа сенаторов и депутатов Госдумы во главе с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко предложили отмечать 19 апреля в качестве Дня принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи в 1783 году.

Народные избранники уже внесли законопроект, который добавит новый праздник в закон «О днях воинской славы и памятных датах России».

День вхождения Крыма в состав Российской империи на полуострове неофициально отмечают уже давно: еще в «украинские времена» русская община ежегодно проводила митинги в честь даты подписания Екатериной II манифеста «о принятии Крымского полуострова, острова Тамана и всея Кубанской стороны под державу Российскую». А после Крымской весны в республике внесли памятную дату в перечень официальных, так что неудивительно, что в регионе инициативу депутатов поддержали.

- Для нас, крымчан, было очевидно, что значение [этой даты] выходит далеко за региональные рамки, и она обязательно станет общероссийской, - сказал глава Крыма Сергей Аксенов. - Присоединение Крыма к Российской империи – одно из ключевых событий отечественной истории, которое укрепило геополитические позиции нашей страны, изменило расстановку сил в мире. Войдя в состав России, наш полуостров превратился в безопасный и процветающий край, получил мощный импульс развития. Так что в событиях 1783 и 2014 года немало параллелей.

КОМПЕТЕНТНО

Политолог Владимир Джаралла:

- Спикер Совета Федерации, третье по Конституции лицо в государстве, очевидно, сразу оценила потенциал этой идеи - напомнить, что полуостров - в составе России еще с восемнадцатого века, и события 2014 года - лишь продолжение истории. С точки зрения воспитания патриотизма потенциал в этом решении есть. Правда, учитывая критические настроения по другим поводам, мы услышим едкие и саркастичные комментарии со стороны '"вечно недовольных", но обращать на них внимание - только время зря тратить.

Политолог Иван Мезюхо:

- Это бы стало очередным свидетельством глубинных исторических связей полуострова с материковой частью России. Уверен в том, что крымчане поддерживают такую инициативу. Принимая участие в памятных мероприятиях, приуроченных к очередной годовщине присоединения полуострова к Российской империи, от очень многих людей не раз слышал о необходимости придания этому дню официального статуса.