Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Политика27 июня 2018 16:45

Глава петербургского Горизбиркома подал в отставку после назначения его сына главой комитета по туризму

Скорее всего, в ближайшее время мы узнаем о его новом месте работы
Елена МИХИНА
О близости отставки Виктора Панкевича можно было догадаться в начале лета. Фото Григорий ПОЛЯКОВ/Интерпресс

О близости отставки Виктора Панкевича можно было догадаться в начале лета. Фото Григорий ПОЛЯКОВ/Интерпресс

2 июля Виктор Панкевич покинет пост главы петербургской избирательной комиссии. Заявление об увольнении уже подано.

- О возможной отставке Виктора Панкевича говорили довольно давно, фактически с окончания президентской выборной компании, - рассказывает политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

Напомним, после выборов президента в центральную избирательную комиссию поступило более двухсот обращений с жалобами на ход избирательной кампании в Северной столице. Это самый высокий результат по всем регионам. Сотни человек неожиданно оказались вычеркнуты из списков избирателей и «отправлены» голосовать в другие регионы и даже страны. Глава ЦИК Элла Памфилова сообщила, что в Петербурге состоится проверка.

- Результаты этой проверки не оглашали, хотя выводы, судя по всему, были сделаны, - говорит член общественной организации «Наблюдатели Петербурга» Дмитрий Наумов.

Виктор Панкевич летом 2016-го сменил на посту главы избирательной комиссии Петербурга Алексея Пучнина, к которому также было много вопросов по нарушениям на выборах еще 2014 года. До Горизбиркома Панкевич возглавлял администрацию Красногвардейского района.

- Панкевич был очень хорош, когда пришел в избирком – летом 2016 года, перед выборами в ЗакС и Госдуму, - считает Наумов. - Он учел много наших пожеланий. Но потом, как мне кажется, его поглотили внутренние интриги в комиссии. Из-за этого он не смог провести выборы президента на должном уровне.

КАРЬЕРА ПРОДОЛЖИТСЯ

О близости отставки Виктора Панкевича можно было догадаться в начале лета, когда глава Горизбиркома зачастил в отпуск, взял один, другой и, наконец, написал заявление.

Тем временем в высокие начальники выбился его сын. 32-летний Евгений Панкевич в середине июня был назначен главой петербургского комитета по туризму. До этого он с марта 2018-го трудился заместителем главы Московского района, а прежде довольно долго работал в городском туристко-информационном центре.

- Формально отставка Виктора Панкевича и назначение его сына Евгения - вещи никак не связанные, - объясняет Дмитрий Солонников. - Нельзя говорить, что отец ушел со своего поста из-за сына. Скорее, наоборот. Новая должность его сына - сладкая пилюля семье Панкевичей от Смольного.

Политолог уверен, что карьера Панкевича-отца также 2 июля не закончится. И скорее всего, в ближайшее время мы узнаем о его новом месте работы.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Александр Тетердинко, депутат Законодательного собрания Петербурга:

- Если оценивать деятельность Виктора Панкевича на посту главы Горизбиркома, то я каких-то грубых нарушений, недочетов в его работе не видел. В целом все избирательные компании, за которые отвечала городская избирательная комиссия под его руководством, проходили без существенных, грубых нарушений законодательства.